Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве внедряют механизм специнвестконтрактов для целевой поддержки проектов в сфере промышленного производства

В Туве внедряют  механизм специнвестконтрактов  для целевой поддержки проектов в сфере промышленного производства
29.03.2023 11:02

Власти Тувы вводят дополнительные инструменты стимулирования инвесторов, которые готовы строить и развивать промышленные производства в республике. Для этого будет использоваться, в частности, механизм специальных инвестиционных контрактов – СПИК, предусматривающий индивидуальные льготы предприятиям, ведущим такие проекты. На этой неделе правительство республики одобрило и направило на утверждение в Верховный Хурал соответствующие поправки в региональный закон «О промышленной политике».
 
СПИК представляет  собой соглашение между инвестором и республикой или одним из ее муниципалитетов. Инвестор обязуется  в установленный срок «своими силами или с привлечением иных лиц создать либо модернизировать и освоить производство промышленной продукции на территории республики».  В ответ власти гарантируют ему налоговые льготы, неизменность условий для бизнеса, а также другие меры поддержки – к примеру, в подключении к инженерным сетям,  возмещении расходов на аренду земли, приобретение техники и т.д.
 
Механизм специнвестконтракта с 2015 года применялся только на федеральном уровне и полностью оправдал себя. Благодаря ему в Россию завезены  уникальные технологии и реальные производства. К примеру, японская компания Mazda открыла во Владивостоке завод двигателей, немецкая "Клаас" -  производство зерноуборочных комбайнов в Краснодаре.  В 2019 году СПИК  разрешили применять регионам и муниципалитетам.
 
Помимо СПИКов  предложенные правительством Тувы изменения в закон «О промышленной политике» включают целый пакет мер поддержки, поощряющих инвесторов на создание в регионе предприятий по выпуску инновационной, импортозамещающей и экспортно ориентированной  продукции.  Власти республики обязуются  поддерживать финансами научные разработки, помогать в доведении  изобретений до производства, в продвижении новых продуктов на внешние рынки, в реализации товаров  через систему закупок.

Теги: стимулирование инвесторов, развитие промышленного производства, закон «О промышленной политике», СПИК

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна