Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы
13.04.2024

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.


В Туве за счёт федерального бюджета модернизируют курорт «Чедер»
12.04.2024

В числе объектов, которые посетила команда федерального Минэкономразвития во главе с министром Максимом Решетниковым, курорт «Чедер». Проект «Создание санаторно-курортного и оздоровительного комплекса «Чедер» реализуется за счет поддержки в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы. Стоимость проекта 1157,53 млн рублей. Комплекс рассчитан на 238 койко-мест.


Благодаря федеральной поддержке в Туве возродят обработку шерсти
12.04.2024

Министр экономического развития России Максим Решетников проинспектировал цех по первичной обработке шерсти, который на территории Кызыла строит компания «Сергеихинский текстиль». ОАО «Сергеихинский текстиль» - один из резидентов индустриального парка Кызыла. В 2021 году компания прошла конкурсный отбор инвестиционных проектов по организации первичной обработки шерсти и получила поддержку в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.


В Туву с рабочим визитом прибыл министр экономического развития РФ Максим Решетников
12.04.2024

Цель приезда главы Минэкономразвития России – инспектирование инвестиционных проектов – предприятий, включенных в реализацию первого этапа программы социально-экономического развития Республики Тыва. В рамках визита Максим Решетников посетит производственные площадки и строительные объекты проектов – участников ИПСЭР, проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Республике Тыва и Всероссийский селектор по подготовке к летнему туристическому сезону, в котором в онлайн-формате примут участие руководители профильных министерств и ведомств регионов Сибирского федерального округа.


ВРП Тувы увеличился в 2,2 раза за 10 лет
07.04.2024

Валовой региональный продукт Тувы в 2023 году достигнет 101,6 млрд. рублей. Предварительные данные о сложившихся к 2024 году  объемах экономики представило Главе и правительству республики Минэкономразвития РТ.


Максим Решетников: Тува в числе регионов, где ИПСЭР способствовала росту среднедушевого дохода
05.04.2024

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в совещании на уровне Президента Владимира Путина, основной темой которого стали итоги реализации первого этапа программы индивидуального социально-экономического развития. Участниками программы с 2020 года являются регионы, в том числе Республика Тыва, где уровни безработицы и бедности были выше, чем в среднем по стране. Целью ИПР было создание новых точек роста и условий для опережающего развития. О первых итогах реализации ИПСЭР доложил министр экономического развития РФ Максим Решетников, который отметил Республику Тыва в числе лидеров среди субъектов, где среднедушевые доходы росли быстрее чем в среднем по стране.


Малый и средний бизнес Тувы впервые с 2014 года показывает устойчивый рост
02.04.2024

Численность субъектов малого и среднего предпринимательства в Туве за последние три года выросла с 6 879 до 9 065 и впервые  приблизилась к досанкционному  уровню. Только за 2023 год в республике дополнительно к действующим в единый реестр МСП  внесено 1020 новых предприятий и индивидуальных предпринимателей.


В Туве растёт количество социальных предпринимателей
02.04.2024

В Министерстве экономического развития региона констатируют, что в прошлом году статус социальных получили почти в два раза больше предприятий, чем годом раньше. Сегодня это одно из приоритетных направлений малого и среднего бизнеса, которое поддерживается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Владимиром Путиным.


Глава Тувы принял участие в заседании рабочей группы по реализации Стратегии развития Сибири до 2035 года
29.03.2024

Заседание межведомственной рабочей группы прошло под председательством заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова. План реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года был утвержден Правительством России в октябре прошлого года. Документ включает более 150 мероприятий, создающих условия для экономического роста регионов Сибири  и улучшения качества жизни населения. По Республике Тыва в документе предусмотрен 31 пункт: 26 мероприятий, направленных на реализацию экономических проектов, и 5 мероприятий в социальной сфере.


Определены задачи Минэкономразвития Тувы на 2024 год
27.03.2024

Правительство Тувы утвердило основные направления деятельности Министерства экономического развития и промышленности республики на 2024 год. Среди приоритетов – проекты Индивидуальной программы социально-экономического развития региона, дальнейшего наращивания промышленного потенциала, улучшение инвестиционного климата, поддержка малого и среднего бизнеса, а также разработка мастер-планов сельских агломераций.


Министр экономики Тувы Айдыс Сат: Продление ИПСЭР подтверждает ее эффективность
01.03.2024

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию предложил продлить еще на 6 лет Индивидуальные программы социально-экономического развития регионам, которые их реализуют в настоящее время. Программа ИПСЭР Тувы реализуется с 2020 года. Как ранее отмечал Глава республики Владислав Ховалыг, прошедшие четыре года показали положительный эффект от реализации программы и регионом готовилась заявка на ее пролонгацию.


В Туве уровень бедности снизился на 8,6 %
19.02.2024

В Туве уровень бедности снизился с 35,8 % в 2017 году до 27,2 % в 2022 году. Данные озвучили сегодня в Правительстве республики на Совете по достижению национальных целей. Регион намерен добиться, чтобы этот показатель к 2030 году не превышал 15 %.   


В Тувы запустили обновленный инвестиционный портал
06.02.2024

Минэкономразвития Тувы презентовало модернизированную информационную систему «Инвестиционный портал Республики Тыва». Сайт удобен для взаимодействия инвесторов, бизнес сообщества и органов власти, для эффективной реализации инвестиционных проектов в республике. Он доступен по ссылке www.ituva.ru


В Туве приступили к практической части проекта по созданию особой экономической зоны
25.01.2024

В ноябре 2023 года Минэкономразвития Республики Тыва подало заявку в федеральное Минэкономразвитие на создание в республике особой экономической зоны. Сегодня на уровне Главы Тувы Владислава Ховалыга состоялось рабочее совещание по устранению замечаний и изучению предложений, которые поступили по итогам рассмотрения проекта в федеральном ведомстве. Обсуждались вопросы инженерно-технического обеспечения, логистики ОЭЗ и нюансы в оформлении землеустроительных и имущественных документов особенной территории.  


Президент Торгово-промышленной палаты РТ Андрей Ондар: В Туве поддержка предпринимательства неуклонно растет
21.01.2024

В Послании Верховному Хуралу РТ Владислав Ховалыг анонсировал создание Единого центра развития предпринимательства. Глава Тувы отметил, что за последние три года число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в республике выросло в 2 раза и достигло 32 тысяч человек. По темпам роста – это лучший результат среди сибирских регионов. Создание центра развития предпринимательства позволит поддержать еще больше предприимчивых людей, готовых заниматься своим делом и развивать его.


Предпринимателей Тувы приглашают продвигать свои бренды через всероссийский конкурс «Знай наших»
18.01.2024

Организаторы всероссийского конкурса растущих брендов «Знай наших» – АНО Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом Росконгресс, продлили срок подачи заявок на конкурс до 31 января включительно. Конкурс среди представителей МСП, инициированный Президентом России, проходит второй год подряд. С ноября прошлого года на него поступило уже больше 7,6 тыс. брендов от предпринимателей из разных регионов, в том числе из Тувы. Минэкономразвития региона призывает предпринимателей республики активнее участвовать в конкурсе и воспользоваться уникальной возможностью по продвижению своего бренда.


В Туве обсудили ход работы над долгосрочными планами развития сельских агломераций
16.01.2024

Вопросы подготовки долгосрочных планов социально-экономического развития (ДПР) сельских агломераций стали одной из основных тем аппаратного совещания правительства Тувы, состоявшегося под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. Эти планы, разрабатываемые всеми регионами страны,  должны стать базой для государственной программы ускоренного инфраструктурного развития малых городов и сельских населенных пунктов, которую президент России поручил запустить с 2025 года.
 


При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище
22.12.2023

Хранилище с современным оборудованием и климат-контролем, рассчитанное на хранение 1000 тонн овощей, сегодня открылось в селе Сукпак Кызылского района. Предприятие запущено опытным фермером Александром Желтухиным на средства субсидии из Индивидуальной программы социально-экономического развития республики, которая реализуется в Туве с при поддержке Президента и федерального Правительства. Производственные мощности овощехранилища оценил Глава региона Владислав Ховалыг.


Правительство Тувы и «Эльбрусметалл-Литий» (Ростех) подпишут соглашение о социально-экономическом сотрудничестве
13.12.2023

Привлечение местных кадров на новое производство стало ключевым вопросом повестки встречи Владислава Ховалыга с руководством инвестиционного блока «Ростеха» и их дочерней структуры «Эльбрусметалл-Литий». Компания выиграла аукцион на разработку Тастыгского месторождения в Эрзинском районе в октябре этого года. Инвесторы рассчитывают организовать производство в сжатые сроки. По предварительным расчетам это создаст в республике более тысячи рабочих мест, и еще пятьсот в смежных отраслях.


Корпорация развития Енисейской Сибири и Правительство Тувы продолжат взаимодействие  по повышению инвестпривлекательности республики
07.12.2023

Накануне Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с представителями Корпорации развития Енисейской Сибири во главе с генеральным директором Корпорации Сергеем Ладыженко. Участники встречи обсудили вопросы реализации инвестпроектов в республике, в том числе затронули развитие ее транспортной инфраструктуры, которая напрямую влияет на инвестиционную привлекательность всех регионов Енисейской Сибири.