Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с министром строительства и ЖКХ России теплоснабжение Шагонара

Глава Тувы обсудил с министром строительства и ЖКХ России теплоснабжение Шагонара
28.03.2024 22:23

Встреча Владислава Ховалыга с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным прошла сегодня в Москве, где Глава Тувы находится в рабочей командировке. Во встрече принял участие и заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, который лично участвовал в ликвидации последствий на Шагонарской ТЭЦ и продолжает курировать данную работу. Собеседники обсудили текущую ситуацию с теплоснабжением города и перспективы строительства новой котельной.

Владислав Ховалыг доложил, что сейчас на ТЭЦ задействованы три котлоагрегата, запущены 2 конвейерные ленты галереи топливоподачи. Из 13 модульных котельных, установленных в разных частях города, 9 находятся в работе. В виду достаточной температуры теплоносителя еще 4 МКУ держат в резерве. 

На самой котельной подрядными организациями ведутся работы по демонтажу ограждающих конструкций, и по монтажу теплового контура котельной. Завершаются демонтажные работы ограждающих конструкций на галерее топливоподачи. 

Началась разработка технического задания по строительству новой ТЭЦ. Владислав Ховалыг отметил, что в данной работе важна поддержка специалистов Минстроя России и НИЦ «Строительство». 

Кроме обстановки с теплоснабжением Шагонара, стороны рассмотрели вопрос комплексной застройки Кызылской агломерации, во взаимосвязи с обустройством инженерной инфраструктуры.

Было отмечено, что значительную поддержку развитию инженерной инфраструктуры региона оказывают федеральные программы и национальные проекты. В 2024 году по программе «Стимул» запланировано технологическое присоединение к централизованной системе водоотведения в микрорайонах «Преображенский» и «Радиостанция» Кызылской агломерации. По федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология» ведутся строительно-монтажные работы на двух объектах. 

Прогнозный градостроительный потенциал ввода жилья в Кызыле составляет около 772 тысяч кв. метров или 289 многоэтажек с 14 206 квартирами.

Владислав Ховалыг сообщил также актуальные данные по региональной программе льготной ипотеки, которая при поддержке Президента Владимира Путина стартовала в Туве в сентябре 2023 года. С начала действия программы жителями заключено уже порядка 1,5 тысяч договоров ипотечного кредитования на общую сумму свыше 7 млрд рублей. На продажу выставлена 1191 квартира, к размещению готовятся проектные декларации ещё на 302 квартиры в двух строящихся домах.

 

Теги: Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, ЧП в Шагонаре, льготная ипотека в Туве, жилищное строительство в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна