Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува создает централизованный фонд софинансирования для участия в федеральных программах

Тува создает централизованный фонд софинансирования для  участия в федеральных программах
28.10.2014 18:40
Основные подходы к формированию проекта бюджета на следующий год и на плановый период 2016 – 2017 годов рассмотрены на совещании первого вице-премьера республики Владимира Фалалеева с членами Правительства РТ. Министр финансов республики Орлан Достай, выступивший с докладом, подчеркнул, что формирование проекта бюджета осуществляется с учетом прогноза социально-экономического развития Тувы и указаний Главы республики о том, что главный финансовый документ должен быть взвешенным, сбалансированным и реальным, адекватно учитывающим ситуацию, складывающуюся в регионе, стране и мировой экономике. Говоря об основных особенностях бюджета, Орлан Достай отметил, прежде всего, проработку Минфином вопроса о создании централизованного фонда, предназначенного обеспечить необходимый уровень софинансирования за счет республиканских средств для участия Тувы в тех или иных федеральных программах. Претендовать на средства фонда смогут абсолютно все министерства и ведомства. Но для их получения необходимо обосновать эффективность участия в той или иной программе, доказать бюджетный и социальный эффекты от реализации программных мероприятий, иметь в наличии все необходимые нормативно-правовые и подтверждающие документы, в том числе акты согласований с федеральными органами, проектно-сметную документацию. 

Давая поручение о проработке данного вопроса, Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что главная цель создаваемого фонда – повысить эффективность и результативность расходования бюджетных средств республики, а также обеспечить определенную конкуренцию между министерствами и ведомствами, претендующими на получение средств, и повысить их ответственность уже на этапе подачи заявок. Как отметил министр финансов, в результате мер по оптимизации расходы на содержание бюджетных и автономных учреждений приведены к средним нормативам, что должно дать определенную экономию средств, которые пойдут на пополнение централизованного фонда. В итоге сэкономленные средства также подлежат освоению теми же министерствами и ведомствами, но уже на конкурсной основе.

Еще одной отличительной особенностью бюджета станет увеличение его программной части. Если в текущем году доля программных расходов консолидированного бюджета составляет 55,7 процента, и при этом программный принцип реализуется только на республиканском уровне, то в бюджете 2015 года она должна увеличиться до 75 процентов. Достичь этого станет возможным за счет распространения практики программного планирования на уровень муниципальных бюджетов. В ходе совещания также согласованы параметры региональных государственных программ и уточнены программные мероприятия 2015 года.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна