Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало ветерана сельского хозяйства Тувы Вадима Орамбаловича Оюна

Не стало ветерана сельского хозяйства Тувы Вадима Орамбаловича Оюна
28.03.2023 21:05

Глава Тувы Владислав Ховалыг и члены Правительства республики выражают глубокие соболезнования родным и близким советского и российского государственного и общественного деятеля, ветерана сельскохозяйственной отрасли Вадима Орамбаловича Оюна в связи с его внезапной кончиной.

Вадим Орамбалович - уроженец Кызыла, но вся жизнь этого крепкого хозяйственника и грамотного, неравнодушного руководителя была связана с сельским хозяйством республики. В 1968 году он окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева. Трудовую деятельность начал главным агрономом совхоза «Сут-Холь» Дзун-Хемчикского района, затем был директором совхозов «Большевик» Дзун-Хемчикского, «Победа» Кызылского районов. Был депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва (1984-1989) от Тувинской АССР.  С 1989 года являлся министром сельского хозяйства Республики Тыва, первым заместителем Председателя Правительства Республики Тыва. С 1996 года возглавлял отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Тыва.

За свою долголетнюю и плодотворную трудовую деятельность Вадим Ормабалович неоднократно удостаивался высоких отраслевых и государственных наград. В 1984 г. Вадим Орамбалович был награжден орденом «Знака Почета», в 1982 г. - бронзовой медалью ВДНХ, в 1984 г. - серебряной медалью ВДНХ, в 1987 г. - золотой медалью ВДНХ, в 1988 г. медалью «За освоение целинных земель». В 1999 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Тыва», в 2004 г. он был награжден медалью Республики Тыва «За доблестный труд», в 2013 г. - Почетной грамотой Избирательной комиссии Республики Тыва, в 2014 г. - юбилейной медалью Республики Тыва в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г. Кызыла. 

Общий трудовой стаж Вадима Орамбаловича составлял 37 лет, из них 26 лет он отдал развитию отрасли сельского хозяйства Тувы.

Теги: ветеран сельского хозяйства, Вадим Орамбалович Оюн, соболезнования

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна