Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сут-Хольский кожуун

Сут-Хольский район расположен на северо-западной части республики. Он граничит на юге с Дзун-Хемчикским, на западе с Барун-Хемчикским, на востоке Чаа-Хольским кожуунами Республики Тыва, на севере с Республикой Хакасия.

Районный центр – село Суг-Аксы - расположен в средней части Сут-Хольского района (кожууна). Численность населения кожууна - 8694 человек(2009 г.)

Особенностью экономико-географического положения Сут-Хольского района (кожууна) является его отдаленность от центральных районов и столицы республики. Расстояние от районного (кожуунного) центра до столицы Республики Тыва – г.Кызыла составляет 286 км, а до ближайших железнодорожных станций – соответственно: 323 км (Абаза) и 730 км (Абакан). Основным средством сообщения, связывающим кожуун с другими кожуунами республики является автотранспорт.

В центральной части кожууна расположена Хемчикская котловина, на севере кожууна имеются высокие горы. Большая часть кожууна (51,0 %) занята лесами, в которых растут кедр, тополь, лиственница, береза, черемуха, осина, а также облепиха, смородина, голубика и другие. По площади занятой облепихой, плоды которой содержат большое количество витамина «С», кожуун занимает одно из ведущих мест в республике.
С запада на восток протекает река «Хемчик» с притоками «Алаш», «Ак», «Устуу-Ишкин», «Алдыы-Ишкин», «Шеле», «Теректиг», «Шом-Шум».

На территории кожууна на высоте 1814 метров над уровнем моря расположено горное пресноводное озеро «Сут-Холь», в котором разводятся: пелядь, омуль, монгольский хариус.
Основное направление кожууна – сельскохозяйственное.

Климат резко континентальный. Самая низкая наблюдавшаяся температура зимой - 50°С, средняя температура января – 30 градус ниже нуля. Зимний период длится около 180 дней. Котловинный характер рельефа района при общем преобладании зимой антициклонального режима способствует скоплению холодного воздуха в котловине и дополнительному его выхолаживанию.

Жаркое и сухое лето наступает в конце мая и длится 85 дней. Средняя температура июля +20 градусов, максимальная +38 градусов. Заморозков в течение лета не наблюдается. Весенние заморозки обычно заканчиваются в конце второй декады мая, но в отдельные годы они наблюдаются и в начале июня. Осенние заморозки начинаются в третьей декаде сентября, в отдельные годы в конце августа. Продолжительность теплого (температура выше +10 градусов) периода около 125 дней. В целом, климатические условия данного района отличается суровостью.

На территории района (кожууна) из разведанных месторождений полезных ископаемых, вовлечено в хозяйственный оборот обжиг извести в с. Алдан-Маадыр, а месторождение кирпичных глин в с. Ак-Даш планируется в ближайшие годы дать оборот.

Возврат к списку