В селе Ий Тоджинского кожууна открыта Аллея Славы
Ноябрь для жителей далекого села Ий Тоджинского кожууна был месяцем 60-летнего юбилея средней общеобразовательной школы и увековечиванием памяти героев СВО.
15 ноября 2024 года в селе торжественно открыли «Аллею славы» в честь 60-летнего юбилея школы, а также установили Парту героя в честь выпускника школы Ак Арона Орлановича. Военный комиссар Тоджинского кожууна Шаанак Донгак сказал, что аллея – это символ нашей благодарности тем, кто отдал свои жизни за Родину. «Сегодня школьникам, молодежи и нам важно сохранять память об ушедших героях, защищавших нашу землю и близких. Не забывать поддерживать их семьи. Продолжать любить свою малую родину и нашей страну».
В канун этих мероприятий 8 ноября было проведено кожуунное соревнование по волейболу среди сборных команд обучающихся Тоджинского кожууна, посвященное светлой памяти выпускника нашей школы Ак А.О. Всего приняли участие 15 команд. Победителями среди мужских и женских команд стали команда Тоора-Хемской школы и «Дружба» спортивной школы с.Тоора-Хем.
13 ноября был проведен кожуунный турнир по национальной борьбе «хуреш» среди обучающихся 2011-2012г.р., посвященный светлой памяти выпускника нашей школы Ак А.О., где приняли участие 20 юношей.