Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершается отопительный период

В Туве завершается отопительный период
15.05.2023 16:00

Сегодня, 15 мая, в большинстве поселений Тувы с централизованными системами отопления завершают отопительный сезон. Исключение сделано для села Хову-Аксы, где работу котельной из-за холодов продлили до 30 мая. Решение принято правительством республики после обсуждения итогов  деятельности  предприятий ТЭК  и ЖКХ в зимний период 2022-2023 годов, представленных Министерством топлива и энергетики РТ.  
 
В докладе министерства отмечается, что  зимний сезон, включая период повышенных нагрузок,  все котельные и ТЭЦ провели удовлетворительно, без серьезных сбоев и снижения надежности в энергоснабжении жилья и социальных объектов. В целом энергосистема региона даже снизила на 18,1 % количество технологических нарушений. За сезон их произошло в общей сложности 212, при этом они оперативно устранялись – на это в среднем уходило 53 минуты,  что меньше  установленного норматива.
 
С сентября по май в системах централизованного теплоснабжения произошло 56 инцидентов, из которых 34 пришлись на теплосети городов Ак-Довурак, Шагонар, а также  сел Хову-Аксы и Чаа-Холь. Основная причина – изношенность сетей. По информации специалистов, за последние 10 лет в год проводится замена не более 2 % всех сетей, чего недостаточно для обеспечения надежности систем теплоснабжения. Серьезных последствий удалось избежать благодаря своевременному реагированию аварийных служб, наличию материальных запасов для ремонта.
 
Устойчивости систем централизованного теплоснабжения способствовала и стабильная работа по обеспечению котельных и ТЭЦ углем. Ими израсходовано за сезон 254 тысячи  тонн топлива. Все предприятия в течение зимы строго выдерживали нормативный неснижаемый запас угля.
 
Под особым контролем правительства республики находился вопрос обеспечения углем домохозяйств с печным отоплением. Была организована его доставка с разрезов  на муниципальные топливные склады, откуда уголь продавался по установленной цене. В общей сложности в регионе действовало 33 таких склада.  С начала отопительного периода на эти склады завезено 124,1 тысячи тонн угля. На сегодня его остаток составляет 115 тонн.
 
Были подняты на совещании и  проблемы,  создающие наибольшие риски  для прохождения отопительного сезона. Самая острая -  неплатежи за потребленные ресурсы. На начало  апреля общая задолженность бюджетных учреждений  за электроэнергию и тепло превысила 1,7 млрд. рублей. По сравнению с предыдущим зимним сезоном долг снизился на 12 %, однако он по-прежнему создает предприятиям ТЭК огромные трудности в подготовке своих объектов  к зиме и отрицательно влияет на их безаварийность.
 
Работы по подготовке к отопительному сезону 2023-2024 годов уже стартовали. На совещании были  названы самые неотложные задачи, которые предстоит выполнить до его начала в сентябре. Так, мэрии Кызыла и Тываэнерго предложено решить вопрос о передаче дачных обществ на баланс энергетикам. Предстоит также провести замену внутридомовых сетей теплоснабжения и регулировку гидравлического оборудования  в шести многоквартирных домах городов Ак-Довурака и Шагонара,  жильцы которых жаловались на критическое несоответствие температурного режима.
 
План подготовки к следующей зиме предусматривает в общей сложности более 1 тысячи мероприятий на сумму 337 млн. рублей, из которых 100 млн. должна изыскать  сама республика. Уже на этой неделе, 15-20 мая, предполагается провести гидравлические испытания трубопроводов тепловых сетей на прочность и герметичность. 

Теги: Тува, Тыва, отопительный сезон, Министерство ЖКХ РТ, теплоснабжение, Кызылская ТЭЦ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна