Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве увеличили предельную стоимость капремонта домов

В Туве увеличили предельную стоимость капремонта домов
06.12.2022 20:36

Правительство Тувы одобрило  проект постановления об увеличении предельной стоимости работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, подготовленный  Министерством  строительства РТ. Как пояснили его специалисты, стоимость пересмотрена  с учетом инфляции и приводит  затраты на капитальный ремонт  в соответствие с выросшими за год ценами на  применяемые стройматериалы и работы.
 
Так, если в 2021 году  ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения обходился в 884 рубля за кв. м. общей площади помещений, то сейчас его стоимость составит 1050 рублей, или на 15,81 процента дороже.  Повышение расценок до экономически обоснованных  позволит сохранить интерес подрядных организаций к таким работам и  отремонтировать  больше  домов, считают в министерстве.
 
В краткосрочный план капремонта на 2022 год в Туве были  включены 32 многоквартирных дома в городах Кызыл (23 дома), Ак-Довурак (1), Шагонар (7), селе Хову-Аксы (1) площадью 121,55 тыс. кв.м. Общий объем работ составил  80,88 млн. рублей. Был произведен, в частности,  ремонт внутридомовых инженерных систем с установкой общедомовых приборов учета, крыш, системы электроснабжения, элеваторных узлов, козырьков, а также замена лифтового оборудования.
 
Тува, напомним, входит в «пятерку» регионов с самыми небольшими размерами взноса на капремонт. Его максимальная величина в 2022 году составила 5,96 рубля за один кв.м. общей площади жилых и нежилых помещений в месяц. В соседней Хакасии  жители платят почти 7 рублей, в республике Алтай – 9,43, в Бурятии – 12,44. 

Теги: капитальный ремонт жилых домов, Минстрой РТ, плата за капремонт

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна