Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Аэропорт Кызыла проходит необходимую сертификацию

Аэропорт Кызыла проходит необходимую сертификацию
05.05.2023 16:07

Прибывший в Туву заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Георгий Бахарев проинспектировал ход реконструкции воздушного пункта пропуска «Аэропорт Кызыл», который, как планируется, к концу 2023 года должен начать осуществлять международные рейсы. Напомним, чтобы обеспечить эту возможность, Росгранстрой проводит работы по техническому оснащению пункта пропуска через госграницу в аэропорту Кызыла. Объект будет оборудован высокотехнологичными системами пограничного и таможенного контроля, современной системой контроля и управления доступом и иным современным оборудованием.

Предприятие уже получило необходимые сертификаты аэродрома и сертификат оператора аэродрома, сейчас проводятся мероприятия по получению сертификата авиационной безопасности в соответствии с федеральными правилами. Продолжается обучение личного состава службы противопожарного аварийно-спасательного обеспечения полётов, необходимое для получения 5-й категории уровня пожарной защиты, которая требуется при обслуживании воздушных судов типа E170, A320.

Свою оценку состояния дел в аэропорту Георгий Бахарев озвучил в ходе встречи с Главой республики Владиславом Ховалыгом.

«В целом, по аэропорту идут серьёзные улучшения, - отметил он. - Мы рассмотрели вчера вопросы авиационной и транспортной безопасности – есть, конечно, к чему стремиться – но руководство ФКП «Аэропорт Кызыл» работает в этом направлении».

Замруководителя Росавиации выразил уверенность, что открытие международного пункта пропуска даст толчок развитию авиации региона, а также новых международных отношений республики с теми странами, куда будет открыто сообщение.

Владислав Ховалыг выразил надежду, что руководство Росавиации окажет поддержку тувинскому аэропорту при прохождении процедуры получения им необходимых сертификатов и категорий. Георгий Бахарев, в свою очередь, уверил губернатора, что федеральное агентство прилагает максимальные усилия к тому, чтобы поддержать республику.

«Нужны совместные усилия, - подчеркнул он. – Несмотря на то, что сейчас очень сложно получать финансирование из федерального бюджета, мы предпринимаем все возможные меры для развития региональной авиации, которой руководство страны уделяет очень серьёзное внимание».

Теги: Тува, Тыва, аэропорт «Кызыл», Росавиация, реконструкция воздушного пункта пропуска «Аэропорт Кызыл»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна