Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы встретился с руководством Росавиации

Глава Тувы встретился с руководством Росавиации
14.02.2023 17:08

Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе московской командировки встретился с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития маршрутной сети между столицей республики и другими регионами страны, а также дополнительного субсидирования  авиарейсов, выполняемых на межрегиональных направлениях.
 
В Туве авиатранспорту, несмотря на его дороговизну, нет альтернативы, отметил Владислав Ховалыг. Поэтому республика целенаправленно и последовательно выстраивает необходимую для развития воздушного сообщения инфраструктуру и активно участвует в программе субсидирования маршрутов.
 
Благодаря этой программе удалось организовать полеты из Кызыла в пяти направлениях – на Москву, Красноярск, Новосибирск, Улан-Удэ и Иркутск. За 5 лет пассажиропоток увеличился более чем в 3 раза  -  с 24,7 до 91,2 тысяч человек, а загрузка рейсов достигла 76 – 80 процентов.
 
В разговоре были затронуты проблемы, в разрешении которых потребуется помощь Росавиации. Александр Нерадько рекомендовал дополнительно изучить объемы субсидированных рейсов и  направить в адрес правительственной комиссии  обоснование для расширения географии полетов по льготным тарифам. 
 
Отдельно обсуждался ход работ по обустройству в  аэропорту «Кызыл» международного  пункта пропуска. Владислав Ховалыг сообщил, что международный терминал  будет готов в 2023 году. Сегодня ведутся переговоры  с российскими и иностранными авиакомпаниями об организации полетов из столицы Тувы в Китай и Монголию.
 
Глава Росавиации пообещал оказать необходимую помощь для открытия международных полетов из Кызыла. При этом, уточнил он, полеты должны выполняться на условиях паритета в соответствии с положениями межправительственных соглашений о воздушном сообщении.
 
На встрече были рассмотрены также вопросы повышения уровня пожарной безопасности  аэропорта,  планы по его дальнейшей  модернизации и  развитию приаэродромной территории.

Теги: Росавиация, Александр Нерадько, субсидирование авиарейсов, аэропорт «Кызыл», Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна