Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создали новое автопредприятие для возобновления пассажироперевозок между муниципалитетами

В Туве создали новое автопредприятие для возобновления пассажироперевозок между муниципалитетами
20.09.2022 21:18

Правительство Тувы предприняло ряд мер для наведения  порядка в  системе пассажироперевозок в соответствии  задачами, поставленными Главой республики Владиславом Ховалыгом в ежегодном Послании парламенту. В частности, создано новое предприятие, которое будет осуществлять перевозки общественным транспортом как внутри Кызылской агломерации, так и на межмуниципальных и пригородных маршрутах, – ООО «Туваавтотранс».   

В распоряжение предприятия  для организации междугородных перевозок переданы 8 комфортабельных автобусов марки Yutong на 40 мест каждый,  приобретенных за счет средств регионального бюджета. Кроме того, заключен контракт с компанией «СберЛизинг» на покупку для обслуживания Кызыла  и  его пригородов еще 28 автобусов, в том числе  10 ПАЗ Вектор Next  и 18  «ютонгов», оснащенных оборудованием для перевозки маломобильных граждан.

Регулярные рейсы по межмуниципальным маршрутам «Туваавтотранс» запустит с первых дней октября. Для начала  перевозки будут организованы по самому протяженному маршруту – «Кызыл-Ак-Довурак-Кызыл», который  проходит по территориям  пяти крупных районов республики.  До конца года планируется  наладить автобусное сообщение  на эрзинском и овюрском направлениях.

Все указанные маршруты будут субсидироваться из республиканского бюджета. На эти цели  до конца 2022 года предусмотрено 6 млн рублей. Власти Тувы вынуждены компенсировать «Туваавтотрансу» часть расходов, чтобы предприятие могло конкурировать с нелегальными перевозчиками, которые в отличие от него не платят никаких налогов. Кроме того, механизм субсидирования позволяет контролировать качество предоставляемых перевозчиком услуг. Миндортранс РТ предложил формировать тариф на межмуниципальные перевозки по километражу – в настоящее время это примерно 2 рубля за  один километр.

Начата также работа по проектированию в Кызыле здания автовокзала. Пока для него определили место в районе круговой развязки на южном  выезде из Кызыла. Автовокзал  планируется расчетной вместимостью 100 человек в час. Ориентировочная стоимость строительства – почти полмиллиарда рублей. Поблизости от вокзала предполагается возвести и производственно-техническую базу «Туваавтотранса» с боксами для автобусов.

Помимо того Главой республики поставлена задача  обустроить  места стоянки для междугородних автобусов на конечных станциях. Это должны быть, как минимум, отапливаемые гаражные боксы для автобусов, а также остановочные пункты с необходимой для пассажиров инфраструктурой.

Теги: Миндортранс РТ, межмуниципальные маршруты, Туваавтотранс

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна