Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с новым руководителем управления автомобильных дорог «Енисей»

 Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с новым руководителем управления автомобильных дорог «Енисей»
14.05.2020 12:47

Глава Тувы обсудил с и.о. начальника управления федеральных автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства Андреем Андреевым вопросы оперативного взаимодействия, необходимого для содержания и реконструкции автомобильных дорог общего пользования. Как заметил премьер Шолбан Кара-оол, важнейшей темой прошедшей встречи стало обсуждение вопросов передачи дорог регионального значения в федеральную собственность, что в перспективе позволит создать условия для увеличения экспортного потенциала республики.

«Для нас принципиально важным было обсудить принципы взаимодействия в вопросах строительства, реконструкции и содержания автомобильной дороги Р-257 «Енисей», – сообщил Шолбан Кара-оол. – На этой дороге общего пользования федерального значения есть несколько важных репертных точек».

Как заметил Глава Тува, первая из них связано с синхронизацией 4-полосного проекта, реализуемого в рамках реконструкции автодороги регионального значения «подъезд к городу Кызыл». Второй проект, по его словам, касается реконструкции круговой развязки на этой автодороге федерального значения. С новым руководителем ФКУ Упрдор «Енисей» также удалось поднять тему стационарного поста ДПС «Шивилиг», который также нуждается в реконструкции.

В то же время, как подчеркнул руководитель республики, краеугольной темой встречи стали вопросы передачи нескольких дорог регионального значения в федеральную собственность. В списке таких объектов глава Тувы назвал дорогу общего пользования «Абакан – Ак-Довурак – Чадан», «Кызыл – Эрзин – госграница с Монголией».

«При этом обслуживанием участка Кызыл – Чадан автомобильной дороги федерального значения Р-257 «Енисей» республика готова заниматься самостоятельно, предлагая передать его в региональное подчинение, – отметил Шолбан Кара-оол. – Такие перемены в дальнейшей перспективе должны создать условия для создания трансграничного транспортного коридора Красноярск – Абакан – Ак-Довурак – Чадан – Хандагайты – госграница с Монголией, крайне важного для увеличения экспортного потенциала республики».

 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна