Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве отметили 80-летие дорожной отрасли

В Туве отметили 80-летие дорожной отрасли
14.10.2016 20:33

Сегодня в Доме народного творчества дорожники Тувы торжественным собранием отметили 80-летие отрасли республики. В холле для посетителей развернулась фотовыставка, посвященная знаменательной дате и рассказывающая об основных этапах развития отрасли. Праздничное мероприятие посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, возле стендов он встретился с победителями республиканского конкурса профессионального мастерства и пожелал им дальнейших успехов в работе. Для многих участников торжества стали открытием факты истории становления отрасли, представленные в подготовленном юбилею фильме.

В. Коровин.jpg

Шолбан Кара-оол тепло поздравил работников дорожного хозяйства и ветеранов службыс 80-летием отрасли и поблагодарил их за вклад в развитие республики: «правда у нас одна: будут дороги - будет и жизнь, будет развиваться экономика. Понимая это, Правительство Тувы сосредоточило свои усилия именно в этом направлении и кое-что нам удалось сделать. Так, если несколько лет назад на дорожное хозяйство республики в год выделялось лишь 300 млн. рублей, то по итогам прошлого года только на федеральную трассу М-54 государственные инвестиции составили более 2 млрд. рублей. На содержание дорог Кызылу раньше в год направлялось 4 млн. рулей, а за последние три года эта сумма составила более 700 млн. рублей. За последнее 10-летие в отрасль вложено свыше 5 миллиардов рублей, введено 375 километров дорог, с ростом в 6 раз.

встреча с победителями 1.jpg

Эти средства не упали с неба – нам пришлось участвовать в серьезной конкуренции между регионами, отстаивать и защищать интересы Тувы на федеральном уровне, убеждая, аргументируя и доказывая».

Сказал Глава Тувы и о задачах отрасли. Одна из ближайших перспектив, которая открывает для республики новые горизонты – это перенаправление федеральной трассы М-54. Доступный подъезд к пограничному пункту Хандагайты-Боршоо – важнейший шаг на пути глобализации дорожной сети. За счет продолжения дороги до Улангома с дальнейшим ориентиром на выход в дорожную сеть Китая, в частности до города Урумчи. 

дорожник 1.jpg

От Урумчи уже по железной дороге идут грузы по всей Азии, и в будущем, согласно плану Шелкового пути, до Европы.

Перенаправление М-54 – это крупный инфраструктурный проект, который существенно повысит мобильность и безопасность жителей 9-ти самых многонаселенных кожуунов республики (62 процента населения республики). С его завершением прогнозируется рост трансграничного товарооборота в 3,4 раза и «всплеск» придорожного бизнеса.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол искренне отметил заслугу ветеранов отрасли в строительстве дорог, поблагодарил работников хозяйства за вклад в общее дело тех, кто проектирует, строит, обеспечивает эффективную эксплуатацию и  безопасность транспортных артерий: «Мы понимаем, что нам с вами необходимо сделать еще больше. 

Галина Маслова.jpg

Правительство республики и дальше будет стремиться поддерживать дорожную отрасль, так как это вопрос доступности, а значит и развития нашей Тувы. Спасибо вам за ваш труд! Желаю вам белой дороги и успехов в вашей работе!».

Руководитель региона также особо подчеркнул, что Министерству дорожно-транспортного комплекса Тувы совместно с Управлением дороги М-54 «Енисей», действующих дорожных организаций нужно проводить работу по поддержке дорожников, созданию и развитию в республике местных дорожно-строительных организации и предприятий, повышать качество их работы, целенаправленно осуществлять работу по подготовке квалифицированных кадров.На торжественном собрании Шолбан Кара-оол вручил государственные награды работникам и ветеранам дорожного хозяйства. Из рук главы региона Благодарность министра транспорта Российской Федерации получили: директор государственного учреждения профессионального образования Учебно-курсового комбината «Туваавтотранс» Республики Тыва Сергей Александрович Белоусов, бухгалтер производственного кооператива «Дорожный строительно-транспортный» Республики Тыва Галина Владимировна Маслова, заместитель директора по аэропортовой деятельности федерального казенного предприятия «Аэропорт Кызыл» Республики Тыва Шолбан Буянович Кужугет.

дорожник 2.jpg

Благодарность Главы Республики Тыва вручена мастеру Бурен-Бай-Хаакского участка общества с ограниченной ответственностью «Сарыг-Сепское дорожное ремонтно-строительное управление» Валерию Леонтьевичу Коровину.

Почетной грамотой Главы Республики Тыва награждена заместитель начальника технического отдела федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентстваЛюбовьМихайловна Матвеева.

Звание «Заслуженный работник Республики Тыва» присвоено водителю государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Тыва» Алексею Ярбыловичу Араажы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна