Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министр связи РФ Николай Никифоров оценил возможность открытия прямого авиарейса Москва – Кызыл

Министр связи РФ Николай Никифоров оценил возможность открытия прямого авиарейса Москва – Кызыл
16.03.2015 12:37

Перспектива восстановления регулярного авиасообщения Тувы с Москвой волнует, оказывается, не только жителей республики. С наметившейся возможностью открытия в 2015 году прямого рейса Москва – Кызыл на пассажирском авиалайнере «Сухой Суперджет 100» Главу Тувы Шолбана Кара-оола среди более чем 200 блоггеров поздравил Министр связи и коммуникации РФ Николай Никифоров. В ответ на размещенную Кара-оолом в инстаграме запись о первом пробном полете Суперджета в Туву федеральный министр оставил следующий комментарий: «Шолбан Валерьевич, это отличная новость! Будем прилетать в Тыву этим рейсом», сопроводив сообщение смайлом в виде поднятого кверху большого пальца.

фотография.JPG


Министр, в 2014 году впервые побывавший в Туве, видимо, в полной мере ощутил на себе проблему транспортной доступности республики. В настоящее время добраться из Москвы в Кызыл самолетом можно только с пересадками. Между тем, Николаю Никифорову еще повезло, поскольку двумя годами раньше и такой возможности не было. После 5-часового перелёта из столицы в Красноярск до Тувы приходилось ещё около полусуток ехать автотранспортом через Саянские хребты, по единственной дороге, связывающей республику с остальной Россией. Только с 2013 года, благодаря федеральным субсидиям и настойчивости властей республики в переговорах с Росавиацией, в Туву стали, наконец, летать самолеты из Красноярска, Иркутска, Новосибирска.

После недавней поездки Главы Тувы в Москву перечень авиамаршрутов может пополниться и рейсом Москва – Кызыл – Москва, который перестал существовать в начале 90-х годов. По договоренности с Шолбаном Кара-оолом, авиакомпания ЗАО «Атлас Джет» изучает возможность возобновления перелетов из Тувы на московском направлении. На минувшей неделе специалисты компании побывали в республике, чтобы убедиться, может ли кызылский аэродром принимать воздушные суда типа «Суперджет-100». Первый технический рейс авиалайнера из Москвы в Кызыл состоится 26 марта. По его результатам будет принято окончательное решение об открытии регулярного авиасообщения между Тувой и столицей России. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна