Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол намерен заслушать ответственных за развитие туризма чиновников

Шолбан Кара-оол намерен заслушать ответственных за развитие туризма чиновников
08.08.2016 14:44

Развитие туризма должно стать одним из приоритетных направлений развития экономики республики, убежден Глава Тувы Шолбан Кара-оол.Инфраструктурная основа для развития отрасли уже заложена – это и целый ряд турбаз, и реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая позволит изменить статус аэропорта Кызыла на международный, дорожная и гостиничная сеть.

«Мы понимаем, что этнокультурный и экологический туристический потенциал у республики огромный, но то же министерство культуры и туризма должно задуматься, насколько массовый туризм, как в том же соседнем Алтае, отвечает интересам Тувы, - отметил сегодня на Аппаратном заседании правительства Шолбан Кара-оол. – Возможно, идти нужно по пути развития VIP-туризма, чтобы сохранить уникальную природу республики, ведь главное притяжение для разборчивого туриста – именно в ее нетронутости. Нужно изучить опыт Бирмы, где в год приезжают 5-6 тысяч туристов, но они приносят значительный доход. Нужно под нужды туристической отрасли переориентировать многие направления экономики – в том числи и производство сувенирной продукции, сферу услуг»

Кара-оол намерен в ближайшие дни заслушать ответственных за развитие туризма чиновников. Напомним, что в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» внимание уделяется и развитию сферы туристических услуг. Только за последние годы базы уже нового поколения созданы на Малом Енисее (Каа-Хемский кожуун), в Чаа-Хольском, Тоджинском кожуунах, в том числе на цели туризма сориентировано мараловодческое хозяйство в Пий-Хемском кожууне.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна