Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Семьям павших бойцов ЧВК "Вагнер" из Тувы выдают денежную поддержку на погребение родных по новому порядку

Семьям павших бойцов ЧВК "Вагнер" из Тувы выдают денежную поддержку на погребение родных по новому порядку
10.06.2023 23:35

Для поддержки семей павших бойцов ЧВК "Вагнер" из Тувы в регионе был разработан новый порядок выдачи единовременных денежных выплат для погребения. Ранее такие выплаты предусматривались постановлением правительства №706 от 28 октября 2022 года, в котором перечислялись все категории участников специальной военной операции - мобилизованные граждане, служащие по контракту, добровольцы, муниципальные и государственные служащие. Бойцы ЧВК "Вагнер" были включены в этот перечень по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга в апреле текущего года - когда в региональное Министерство труда стали обращаться первые семьи павших бойцов частной военной компании. Однако представить им выплаты по данному НПА оказалось невозможным - в связи с отсутствием у семей вагнеровцев основного документа, подтверждающего факт участия последних в СВО и обстоятельств их гибели.

Министр труда Тувы Эдуард Сандан, комментируя юридическую закавыку, пояснил - семьи павших вагнеровцев не смогли предоставить справку с последнего места несения службы их родных:

"Когда мы начали собирать соответствующие документы, которые утверждены постановлением правительства №706 от 28 октября 2022 года, оказалось, что бойцам ЧВК просто не предоставляют такую справку с последнего места несения службы. А эта справка является основным документом, который подтверждает, что человек действительно проходил службу именно там, и, соответственно, погиб при таких обстоятельствах. Это вопрос целевого использования бюджетных средств. Соответственно, без такой справки у нас выделение денежных средств для членов семей ребят из ЧВК не представлялось возможным".

Для оказания помощи 48 семьям павших вагнеровцев, Минтруд Тувы по поручению Владислава Ховалыга изучил опыт других регионов по поддержке семей погибших бойцов ЧВК. Выяснилось, что в настоящее время только в двух регионах страны приняты соответствующие региональные нормативно-правовые акты, которые устанавливают выплаты из регионального бюджета в случае смерти бойца из ЧВК - в республиках Коми и Марий Эл. В этих регионах средства выделяют вне зависимости от того, где служили погибшие, но обязательно при документальном подтверждении от местных военкоматов о службе данных бойцов в зоне специальной военной операции и гибели при исполнении воинского долга. Еще два региона выделяют единовременную денежную помощь в связи с расходами на погребение вагнеровцев - Республика Хакасия и Владимирская область - 100 тысяч и 80 тысяч рублей соответственно.

Как сообщил Эдуард Сандан, в связи с юридической невозможностью соотнести требования существующего постановления №706 от 28 октября 2022 года по отношению к павшим вагнеровцам, на правительственном уровне было принято решение исключить их из списка военнослужащих, перечисленных в данном НПА и разработать для них отдельный порядок выплат. По нему членам семей храбро исполнивших свой последний долг бойцам ЧВК "Вагнер" из Тувы в качестве основного документа достаточно предоставить справку из ЗАГС, в которой указаны обстоятельства и место гибели воина. 

После разработки нового порядка удалось собрать документы для выделения 3,8 млн рублей для 38-ми семей павших вагнеровцев - по 100 тысяч рублей на погребение каждого бойца. Средства в ближайшее время будут перечислены заявителям. Еще 10 семей при поддержке Минтруда продолжают сбор документов, все заявители находятся на контроле специалистов министерства и вопрос получения ими указанных средств также будет отработан до конца.

Теги: Тува, Тыва, поддержка участников СВО, помощь семьям участников СВО

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна