Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве участников СВО освободили от уплаты пени за долги по квартплате, коммунальным платежам и взносам на капремонт

В Туве участников СВО освободили от уплаты пени за долги по квартплате, коммунальным платежам и взносам на капремонт
12.01.2023 12:46

Участникам специальной военной операции и их семьям в Туве не будут начисляться пени за несвоевременное  или неполное внесение платы за жилье,  услуги ЖКХ, а также взносов  на капитальный ремонт.  Глава республики Владислав Ховалыг подписал 10 января указ,  регламентирующий  данную меру  социальной поддержки мобилизованных и их семей.  Указ прямо запрещает  ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям, наймодателям  жилья и региональному  Фонду капитального ремонта многоквартирных домов  взимать с них штрафы  за нарушение сроков платежей.
 
Для освобождения от начисления пеней  мобилизованным или членам их семей необходимо подать  выполненное в свободной форме заявление в  соответствующую организацию, фонд капремонта, управляющую компанию или ТСЖ. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие личность, степень родства с  мобилизованным гражданином и прохождение им службы по мобилизации в Вооруженных Силах РФ.
 
Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 7 октября 2022 года, уточняется в документе. Речь идет о подписанном президентом страны законе, включающем поправки в Трудовой кодекс РФ о гарантиях мобилизованных на военную службу граждан.

Теги: Поддержка СВО, поддержка военнослужащих, поддержка мобилизованных граждан

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна