Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На Донбассе наградили волонтёров-медиков из Тувы

На Донбассе наградили волонтёров-медиков из Тувы
19.12.2022 21:21

Делегация тувинских врачей, выехавших в начале декабря на Донбасс, в ближайшие дни вернётся домой. Об этом в своих социальных сетях сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Сегодня в Донецкой Народной республике чествовали тувинских медиков, добровольно отправившихся в зону военных действий на помощь коллегам.

«Наградил от имени правительства ДНР и от себя лично восьмерых специалистов из Республики Тыва, которые с начала декабря помогали спасать жизни раненым в результате боевых действий», - сообщил министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев. По его словам, волонтёры из Тувы мужественно оказывали помощь пострадавшим в Горловке и Светлодарске, которые подвергаются наиболее активным обстрелам. «Благодарю Туву за содействие в направлении лучших специалистов для помощи населению нашей республики», - сказал Гарцев.

Напомним, что делегация медицинских работников Тувы уже во второй раз в этом году оказывала практическую помощь донбасским врачам. Первый десант волонтёров-медиков высадился в зоне СВО в апреле, последний – в начале декабря, практически сразу после телефонного разговора Главы Тувы Владислава Ховалыга с Председателем Правительства ДНР Виталием Хоценко, который сообщил о потребности республики в дополнительных медицинских силах.

В составе бригады медиков на Донбасс уехали хирург Айдын Серен-оол, хирург-эндоскопист Арсений Ондар, травматолог-ортопед Эргил Чадамба, анестезиолог-реаниматолог Буян Монгуш, анестезиолог-реаниматолог Арыш Сат, а также операционная медсестра Алдынай Монгуш и фельдшер-анестезист Чимис Балдан. Возглавил делегацию депутат Государственной Думы, врач травматолог-ортопед Айдын Сарыглар. С собой врачи взяли лишь самое необходимое, что могло пригодиться им для работы.

Теги: врачи-добровольцы, Донбасс, Донецкая Народная Республика, специальная военная операция

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна