Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Национальные диаспоры Тувы поддержали жителей Луганска

Национальные диаспоры Тувы поддержали жителей Луганска
14.12.2022 21:10

Участники федерального проекта «Народы вместе сквозь года» из Республики Тыва – руководитель Агентства по делам национальной Тувы Владимир Хабаров, лидер азербайджанской диаспоры Чингиз Алиев, и корреспондент телеканала «Тува-24» Сайгын Бюрбю вернулись из зоны проведения СВО и рассказали журналистам о своем участии в масштабной миссии Федерального агентства по делам национальностей. Интервьюеры отметили, что Тува стала первым сибирским регионом, национальные диаспоры которого сумели доставить гуманитарный груз до жителей Луганска. Кроме этого делегаты установили важные связи с коллегами из других субъектов России, с которыми намерены сотрудничать и дальше.

Инициатива по участию в проекте, главной целью которого является установление связей между жителями вновь присоединенных регионов с общественными объединениями и гражданскими активистами из России, родилась в Агентстве по делам национальностей и была поддержана Главой Тувы Владиславом Ховалыгом. Как только это стало возможно, были собраны средства и поездка была организована.

Вместе с представителями Тувы гуманитарную помощь доставляли Ростовская, Московская и Ленинградская области. Организатором масштабного проекта выступает Дом дружбы народов г. Волгоград при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

На базе Дома дружбы народов Волгограда тувинская делегация закупила необходимые продукты, приняла также участие в подготовке продуктов для приготовления плова, которым по приезду в Луганск угощали жителей.

По словам Владимира Хабарова на всем пути следования группы их тепло встречали, оказывали дружественный прием, содействие. И везде принимались меры безопасности, соблюдались строгие инструкции.

«Дороги постоянно обстреливаются, останавливаться и выходить из транспорта категорически запрещено, поскольку обочины заминированы. Рядом с городом ведутся активные боевые действия», - описал ситуацию Сайгын Бюрбю.

На территории Луганской народной республики группе удалось проехать через города Луганск, Северодонецк, Рубежное и Лисичанск. По словам делегатов, города сильно пострадали от боевых действий, было много разрушенных жилых домов.

По словам Владимира Хабарова, формат гуманитарной миссии, организованной ФАДН отличается тем, что делегации не просто доставляют грузы, а раздают их в городах, где ведутся боевые действия, из рук в руки жителям этих населенных пунктов: «Этот формат дает возможность почувствовать эмоциональное и душевное состояние людей, которые несколько лет живут под обстрелами. Я почувствовал, что людям очень нужно общение, душевное тепло, соучастие. Когда мы с ними общались их лица менялись, в глазах появлялась надежда и тепло. Хотел бы выразить благодарность нашим диаспорам, в особенности азербайджанской и киргизской, которые не остались в стороне и помогли осуществить задуманное. С их помощью удалось приобрести более 300 новогодних наборов, продукты питания и теплые вещи», - отметил Владимир Хабаров.

Во время раздачи продуктовых наборов участники миссии успевали пообщаться с местными жителями. Владимир Хабаров рассказал им, что Тувинская Народная Республика первой объявила войну фашисткой Германии, и что тувинские добровольцы били нацистов, оккупировавших Украину, еще в годы Великой Отечественной войны, а сейчас их потомки добивают уже неонацистов на этой же земле.

«Не передать словами как они удивились, когда узнали, что мы проехали пять тысяч километров из далекой Тувы. Если сначала в их глазах читалась тревога и растерянность, то после того, как они узнавали, что мы ехали через полстраны ради них, в их глазах появлялась надежда. Думаю, они почувствовали, что нужны нам, нашей стране. Мы им показали, что Россия – страна, где все народы вместе, что мы едины, и мы всегда готовы оказать поддержку нашим людям, вне зависимости от национальности и вероисповедания», - рассказал Чингиз Алиев.

Делегация из Республики Тыва удивила луганчан не только подарками, но и своим творчеством. Народный хоомейжи РТ Игорь Кошкендей исполнил перед жителями Луганска горловое пение, чем вызвал их неподдельный восторг.

По словам делегатов, представители принимающей стороны не раз отзывались, что помощь, которую организовали наши земляки, пока является беспрецедентной.

Участники делегации заявили, что намерены предложить соседним регионам консолидировать усилия и собрать помощь со всей Сибири. Тува готова выступить организатором этой работы.

 

Теги: акция «Народы вместе сквозь года», ФАДН, Дом дружбы народов Волгограда, диаспоры Тувы, Луганская Народная Республика

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна