Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Участнику СВО Кан-Демиру Лопсану-Комбу в родном Шагонаре подарили квартиру

Участнику СВО Кан-Демиру Лопсану-Комбу в родном Шагонаре подарили квартиру
10.12.2022 17:46

Ключи от благоустроенной квартиры участнику специальной военной операции Кан-Демиру Лопсану-Комбу вручили власти города Шагонар в День Героев Отечества 9 декабря. Будучи на передовой зоны проведения СВО, военнослужащий рискуя своей жизнью спас раненного сослуживца. О самоотверженном поступке тувинского солдата рассказали в эфире известной телепрограммы «Малахов» на канале «Россия-1», после чего о нем узнала вся страна.

Родители Кан-Демира, которые помимо него еще воспитывают сына и дочь, живут в Шагонаре. Власти города приняли решение выделить семье Лопсан-Комбу благоустроенную квартиру. Мама воина Аяна Эрес-ооловна пять лет как перестала ходить и нуждается в постоянном уходе.

Глава Тувы поддержал решение местных властей об обеспечении семьи военнослужащего жильем. По его мнению, родители Кан-Демира, воспитавшие настоящего героя, достойны государственных наград, а их родительский труд стал примером для всех жителей республики.

Глава Тувы Владислав Ховалыг в начале ноября встречался с Кан-Демиром и его тетей. Тогда договорились, что власти региона окажут всестороннюю поддержку военному и его семье. После этого разговора военнослужащий и его мама прошли курс реабилитации в санатории «Серебрянка». Далее Кан-Демир начал прохождение комиссии для поступления на службу в ряды МЧС. Во время встречи с Главой молодой человек признался, что хотел бы работать пожарным, и губернатор договорился с руководителем Управления МЧС по Туве, чтобы он поспособствовал трудоустройству юноши. Алена Эрес-ооловна продолжила прохождение медицинского обследования для уточнения своего диагноза. По поручению Главы Минздрав Тувы организует ее дообследование в различных НИИ страны.

От имени Правительства республики Владислав Ховалыг обратился в Министерство обороны РФ с ходатайством о награждении героя.

Теги: Специальная военная операция, поддержка военнослужащих, Участники СВО

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна