Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
Тувинские лучники стали обладателями Кубка России-2014 в командном первенстве
16.04.2014

Лучники из Тувы заняли первое место в командном зачете на розыгрыше Кубка России по стрельбе из классического лука среди мужчин, который прошел с 8 по 13 апреля в Таганроге. Это один из самых представительных турниров, где, кроме тувинских стрелков, приняли участие более 150 сильнейших спортсменов из 20 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Якутии, Чувашии, Дагестана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Московской, Псковской, Орловской, Курской, Пензенской, Новосибирской, Калининградской, Свердловской, Ростовской областей, Забайкальского и Краснодарского края.


В Туве активно развивается детский футбол
15.04.2014
В Кызыле состоялся отборочный этап Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя!». Девять команд из Кызыла и районов Республики Тыва – а это более 70 человек – встретились на территории стадиона «5 лет Советской Тувы» в Кызыле, чтобы определить сильнейших в самом популярном в мире виде спорта. Организаторами футбольного турнира выступили Российский футбольный союз, Благотворительный фонд «Футбол-Детям» и компания «МегаФон» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта, Министерства образования и науки, региональной общественной организации Федерации футбола Республики Тыва. География турнира – Кызыл, Ак-Довурак, Кызыл-Арыг, Усть-Элегест, а в этом году к борьбе за путевку в Новосибирск на полуфинал, а возможно и на финал соревнований, который пройдет в городе Сочи

В Туве  современных футбольных стадионов становится больше
08.04.2014

Тува откроет в 2014 году еще один футбольный стадион с искусственным полем. Синтетическое травяное покрытие для него будет приобретено за счет средств государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта». На минувшей неделе глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределение субсидий на приобретение таких покрытий для футбольных полей среди регионов. Тува в числе 37 субъектов России получит федеральную субсидию в размере 8,4 млн. рублей на обустройство футбольного стадиона, которое гораздо долговечнее натурального газона (срок службы – до 15 лет) и проще в обслуживании. Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта, искусственное покрытие, приобретенное на эти деньги, будет в нынешнем году уложено на футбольном стадионе села Тээли – административного центра Бай-Тайгинского района – и передано в распоряжение местной детско-юношеской спортивной школы, при которой действует отделение футбола. 


Представителям спортивной элиты Тувы назначены стипендии Главы республики
07.04.2014

Согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства республики от 11 апреля 2011 года, губернаторские стипендии назначаются по итогам года спортсменам, добившимся наивысших достижений на соревнованиях международного уровня и являющимся членами сборных команд Российской Федерации по тем или иным видам спорта.

Цель назначения стипендий – материальная и моральная поддержка спортивных талантов, пропаганда здорового образа жизни, создание дополнительных стимулов для приобщения молодежи к занятиям спортом.

По итогам конкурсного отбора получателями стипендий в 2014 году станут кикбоксеры Сергек Ооржак и Диана Доктугу, завоевавшие титулы чемпионов мира 2013 года на состязаниях в бразильском городе Сан-Паулу

Федерация дзюдо России поздравила Главу Тувы с победой юного земляка
03.04.2014

На имя Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола пришло письмо за подписями президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова и главы Международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга, в котором, в частности, говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! С 6 по 9 марта 2014 года в Екатеринбурге состоялось первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок. Спортсмен Вашего региона Саян Ондар завоевал Золотую медаль. От имени Федерации дзюдо России и Международного фонда дзюдо поздравляем Вас с успехом и выражаем благодарность за активный вклад в развитие спорта в регионе. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество в деле популяризации дзюдо и привлечения детей и молодежи к здоровому образу жизни». 


В Туве финишировал зимний Олимпийский спортивный сезон
01.04.2014
В завершение сезона на зимней базе отдыха «Станция «Тайга» в окрестностях Кызыла в минувшие выходные состоялись лыжные гонки. На старт вышли 79 спортсменов самых разных возрастов. Наиболее ярким эпизодом соревнований стала смешанная эстафета из трех этапов по три километра, в которой активное участие приняли команды столицы республики, Кызылского, Тес-Хемского, Тандинского, Чаа-Хольского, Пий-Хемского и Тоджинского районов. Победу в эстафете одержала команда «Кызыл-2» в составе Валерии Шыырап, Сергея Тыкыл-оола и Сергея Королева. Команда «Туран», за которую выступали Аялга Маскыр-оол, Шораан Тюлюш  и Мерген Хертек, стала второй. Третье место – за командой «Кызыл-1», которую представляли Роман Саяты, Долаана Биче-оол, Николай Чуруто.

Юниорская сборная России по кикбоксингу пополнилась еще двумя бойцами из Тувы
27.03.2014
Тувинские кикбоксеры в очередной раз покорили российский спортивный Олимп. На состоявшемся в Калининграде Первенстве России по кикбоксингу в разделе К-1, который считается самым жестким видом единоборства, двое спортсменов из Тувы стали чемпионами страны, это юниоры Уран-Херел Ховалыг из Шагонара, выступавший в весовой категории 42 кг, и Борис Хертек из Ак-Довурака (45 кг). Кроме них, еще двое бойцов сборной Тувы принесли команде бронзовые медали юниорского первенства: Дозураш Бадын-оол из Монгун-Тайгинского района, ставшая сильнейшей среди девушек в весе 48 кг, и чаданец Байыр Монгуш, завовоевавший третье место в категории 51 кг.

В Туве олимпийский год стал годом возрождения лыжного спорта
24.03.2014
Свидетельство тому – резко возросшая популярность соревнований лыжников, которые еженедельно проводятся этой зимой на базе отдыха «Станция «Тайга», расположенной неподалеку от Кызыла. В минувшие выходные здесь собрались сильнейшие гонщики республики, чтобы принять участие в традиционных ежегодных соревнованиях «Саянская зима» и лыжном марафоне «Возрождение». На старты «Саянской зимы», как сообщили в департаменте культуры, спорта и молодежной политики города Кызыла, вышли 64 спортсмена, уже заявившие о себе на предыдущих состязаниях, поэтому борьба за призовые места развернулась довольно острая. У юношей и мужчин до 30 лет на дистанции 10 километров победителем стал 17-летний 10-классник из Турана Мерген Хертек. Второе и третье места достались кызылчанам Николаю Кузнецову и Дмитрию Николаичеву.

Тувинский спортсмен Саян Ондар завоевал путевки сразу на два чемпионата мира
20.03.2014

Единоборец из Тувы Саян Ондар стал чемпионом России по дзюдо среди юниоров, одержав «золотую» победу на первенстве РФ 6-9 марта в Екатеринбурге. Эта победа дает ему право участвовать в составе национальной сборной в Чемпионате мира по дзюдо, который будет проводиться этим летом в Челябинске. Сегодня власти Тувы получили письмо с поздравлениями и благодарностью за вклад в развитие этого вида борьбы в регионе от президента федерации дзюдо России Василия Анисимова и главы Международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился со спортивной элитой республики
14.03.2014

На праздничное мероприятие «Спортивная элита», состоявшееся в концертном зале Тувинской государственной филармонии, собрались ведущие спортсмены республики и их тренеры, ветераны спорта, преподаватели физической культуры, представители общественных организаций, способствующих своей деятельностью развитию массовой физкультуры и спорта в Туве. Обращаясь к участникам торжественной церемонии чествования героев тувинского спорта, Глава республики тепло поздравил всех собравшихся со спортивным праздником, который в этом году проходит под впечатлением блестящего успеха сборной России на зимних Олимпийских играх в Сочи и не менее триумфальных выступлений российских паралимпийцев, демонстрирующих невероятную силу человеческого духа.


В Туве сегодня будут  чествовать героев спорта
13.03.2014

Сегодня вечером в Тувинской государственной филармонии состоится традиционное торжественное мероприятие «Спортивная элита», посвященное чествованию спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и всех людей, внесших достойный вклад в развитие физической культуры и спорта в республике. Среди приглашенных на встречу с Главой республики Шолбаном Кара-оолом - чемпион мира по стрельбе из лука среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата 2011 года, чемпион и призера Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года, чемпиона мира 2013 года Михаил Оюн и его наставник Евгений Тутатчиков; чемпион России по дзюдо среди женщин инвалидов по слуху 2013 года, серебряный призер чемпионата мира 2012 года, серебряный призер XXII Сурдлимпийских игр в Софии в 2013 году Дженни Чамыян; трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе, обладатель Кубка мира 2011 года, неоднократный призер чемпионатов России Опан Сат и многие другие, кто своим упорством и силой духа завоевал признание земляков и поклонников спорта далеко за пределами Тувы, является гордостью своего народа и ярким примером для подражания. 


Спортсмен из Тувы завоевал «бронзу» второго этапа Премьер-лиги каратэ WKF «Открытая Голландия»
11.03.2014

Тувинский каратист Амир Мунзук стал «бронзовым» призером на престижном международном турнире Всемирной федерации каратэ – втором этапе Премьер-лиги каратэ 1 «Открытая Голландия», проходившем 8-9 марта в Алмере (Нидерланды). Его успех оказался единственным значимым результатом выступления российских единоборцев на голландском татами. В контактных поединках кумитэ Мунзук Амир, выступавший в весе до 60 кг, одержал победу над бельгийцем Мichael Dasoul 3:0, затем в четвертьфинале со счетом 1:4 уступил тёзке из Ирана Amir Mahdi Zadeh, который стал победителем второго этапа премьер-лиги в данной весовой категории. Зато серия утешительных поединков за третье место была выиграна им с блеском – схватка с венгром József Szebeni по очкам закончилась ничьей (2:2), но судьи признали преимущество Амира, с немецким каратистом Alexander Heimann тувинский боец расправился «всухую» (8:0), с таким же разгромным счетом проиграл ему бой спортсмен из Туниса Nader Azzouzi (7:2).


В Туве начало весны отметили  чемпионатом  республики по лыжным гонкам
03.03.2014
Соревнования состоялись 1 марта на зимней базе отдыха «Станция «Тайга», неподалеку от Кызыла. Чемпионат, посвященный зимним Олимпийским играм в Сочи и приближающемуся 100-летию единения Тувы с Россией, совпал с всероссийским турниром в соседней Хакасии, для участия в котором отбыла вся спортивно-лыжная элита республики. С одной стороны, это сказалось на массовости состязаний, но с другой, – вдохнуло надежды в спортивную молодежь, получившей возможность в полной мере проявить себя. В юниорской возрастной группе на дистанциях 3 километра победителями стали Аялга Маскыр-оол из Пий-Хемского района и Данзын Оюн из Тандинского.

Тувинские кикбоксеры вернулись c  первенства России  с очередным комплектом наград
28.02.2014
Очередной чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу киком» проходил с 17 по 22 февраля в курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики. В ходе церемонии торжественного открытия турнира состоялось вручение медалей "За подготовку чемпиона Мира по кикбоксингу» ряду наиболее отличившимся тренерам. Среди удостоенных высокой спортивной награды - тренер-преподаватель Республиканской ДЮСШ, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, ветеран тувинского кикбоксинга Мерген-оол Монгуш и его коллега, тренер-преподаватель по кикбоксингу ДЮСШ города Шагонара Улуг-Хемского района Алибек Монгуш, воспитавший не одного чемпиона и призера соревнований самого высокого уровня.

Тувинский самбист выступит за Россию на первенстве мира в Сеуле
21.02.2014

Студент из Тувы Саян Ондар еще раз подтвердил звание сильнейшего самбиста страны в весе 74 кг на первенстве России по самбо среди юниоров, завершившемся 20 февраля в Новочебоксарске (Чувашия). Как сообщил сегодня gov.tuva.ru наставник спортсмена преподаватель республиканской ДЮСШ Хеймер-оол Ондар, в завершающий день соревнований Саян выиграл финальный поединок с москвичом Алексеем Шевчуком, чемпионом среди юниоров России 2012 года. Эта победа обеспечила тувинскому самбисту путевку на первенство мира, которое состоится в октябре 2014 года в Южной Корее. 


Глава Тувы наградил  Вениамина Пака медалью республики «За доблестный труд»
17.02.2014

Большое влияние на развитие восточных единоборств в Туве, в частности, каратэ, оказала поддержка со стороны Новосибирской областной федерации каратэ и спортивно-профессионального клуба «Успех» под руководством Вениамина Александровича Пака. Глава Тувы Шолбан Кара-оол лично договорился с ним о сотрудничестве в деле развития физической культуры и спорта в Республике Тыва. На протяжении последних трех лет они активно взаимодействуют в данном направлении. Как подчеркнул премьер Шолбан Кара-оол на пресс-конференции, посвященной открытию Всероссийского турнира «Кубок Центра Азии», чемпионата Сибири по каратэ, власти республики стремятся не только развивать спортивную инфраструктуру, но и приглашать в отдаленный регион мастеров мирового уровня. За последние годы в Туве построено и реконструировано 20 спортивных сооружений в разных населенных пунктах, в результате чего начала снижаться детская преступность. 


В Туве завершился Всероссийский турнир «Кубок Центра Азии» и Чемпионат Сибирского федерального округа по каратэ
17.02.2014

Соревнования, проходившие в минувшее воскресенье в универсальном спорткомплексе «Субедей» города Кызыла, были посвящены 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Померяться силами на татами вышло более 200 лучших спортсменов Сибири, начиная с юношей и девушек в возрасте от 14 лет. В общей сложности был разыгран 21 комплект, или 72 медали. В торжественном открытии турнира участвовали глава Тувы Шолбан Кара-оол и Президент Федерации каратэ Новосибирской области Вениамин Пак, которые пожелали всем спортсменам удачи. Наибольшее количество первых, вторых и третьих мест, а именно 29, досталось на долю тувинских каратистов. По числу золотых медалей лидером соревнований стал новосибирский спортивно-патриотический клуб «Успех»


Российские тренеры: Ребята из Тувы выходят на татами  именно биться. Жажда победы у них в крови
16.02.2014

16 февраля в столице Тувы открылся Всероссийский турнир «Кубок Центра Азии» и Чемпионат Сибирского федерального округа по каратэ. Соревнования посвящены 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На татами универсального спорткомплекса «Субедей» меряются силами лучшие спортсмены Сибири. Заявки на участие поступили от команд республик Бурятия и Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской, Томской областей. Общее количество участников превысило 250 человек. Соревнования по карате подобного уровня в Туве проводятся впервые. О значении спортивного мероприятия для спортсменов и региона рассказали участники пресс-конференции, которая состоялась перед торжественным открытием турнира. 


Тува готова к Всероссийскому турниру «Кубок Центра Азии» и Чемпионату Сибирского федерального округа по каратэ
12.02.2014
Соревнования, посвященные 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоятся 16 февраля в столице республики Кызыле. На татами универсального спорткомплекса «Субедей» померяются силами лучшие спортсмены Сибири. Заявки на участие поступили от команд республик Бурятия и Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской, Томской областей. Общее количество участников, по предварительным данным, превысит 250 человек, для каждого из которых данные состязания станут отборочным этапом на Первенство России по каратэ. Судейскую коллегию возглавят судья международной категории из Кемерово Роман Ким и Евгений Макарьев, судья всероссийской категории из Новосибирска. Среди почетных гостей турнира и чемпионата – вице-президент федерации каратэ России Андрей Потапов и депутат Законодательного собрания Новосибирской области, трехкратный чемпион СССР по карате Вениамин Пак, немало содействовавший развитию силовых единоборств в Туве. Соревнования по карате подобного уровня в Туве проводятся впервые. 

Лориса Ооржак: Олимпиада в Сочи – не только праздник спорта, но и праздник единения людей
10.02.2014
Таковы впечатления от Зимних Олимпийских игр в Сочи нашей известной спортсменки, трехкратной чемпионки Европы, двукратной вице-чемпионки мира и чемпионки России по вольной борьбе среди женщин Лорисы Ооржак. Она поехала на торжественное открытие Олимпиады в составе официальной делегации от Республики Тыва. Делегацию из шести человек возглавляет министр по делам молодежи и спорта Уран-Кыс Ондар. «Я впервые на Зимней Олимпиаде, поэтому для себя я сделала много открытий, так как раньше была только на летних соревнованиях, - делится с gov.tuva.ru Лориса Ооржак. – Например, увидела много новых стран и спортсменов. Нахожусь под большим впечатлением от фигурного катания. Как же спортсмены этого вида спорта стараются, выкладываются по полной программе. Очень понравился женский хоккей! Они просто молодцы! Играли и победили! Атмосфера в Сочи на Олимпиаде очень дружественная. Волонтеры работают на все 100 процентов!