Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
Енисейскую дамбу в столице Тувы превратят в велосипедную дорожку
09.04.2015

Глава Тувы принял решение – строить на дамбе, защищающей столицу республики Кызыл от енисейского паводка, пешеходно-веслосипедную дорожку. Сегодня Шолбан Кара-оол в промежутках между совещаниями и рабочими встречами в правительстве нашел время, чтобы пройти весь 5-километровый участок пешком и составить представление о примерном объеме необходимых работ. Его вывод – дамба вполне подходит для обустройства велодорожки, и привести ее в пригодное для пеших и велосипедных прогулок состояние можно за два месяца.

«Дамба действительно вполне пригодная для организации того самого проекта, который я объявил в социальных сетях. 

Глава Тувы добился положительного решения о создании спортивной роты в составе горнострелковой бригады
09.04.2015

Выдающиеся спортсмены Тувы скоро смогут проходить военную службу у себя, на малой родине – в спортивной роте, которая будет создана в составе формируемой в республике 55-й отдельной горнострелковой бригады. Ходатайство Главы Тувы Шолбана Кара-оола к министру обороны РФ о введении такого подразделения в структуру бригады перешло из стадии проекта к управленческим решениям и организационным действиям командования Центрального военного округа, в который бригада входит. Об этом сообщил прибывший в Туву командующий округом генерал-полковник Владимир Зарудницкий. 9 апреля командующий встретился с премьером республики, чтобы обсудить ход строительства военного городка для горнострелковой бригады.


Юные футболисты из детских домов Тувы вступают в борьбу за поездку в Сочи
07.04.2015

9 апреля в Туве состоятся отборочные матчи регионального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», организатором которого выступает компания «МегаФон». В прошлом году команда Кызыльской школы-интернета прошла в финальную часть турнира, который состоялся в г. Сочи.

В региональном этапе юбилейного, десятого по счету чемпионата, примут участие команды из детских домов и школ-интернатов Тувы. Турнир пройдет среди игроков двух возрастных категорий: 12-13 лет (2002-2003 г.р.) и 14-15 лет (2000-2001 г.р.). В каждой из групп по итогам отборочных матчей определятся команды, которые будут представлять Туву на следующем этапе соревнований в Новосибирске. 


Тувинские бойцы успешно дебютировали на чемпионате СФО по смешанным боевым единоборствам
03.04.2015

Сборная Тувы по миксфайту заняла третье командное место на III чемпионате Сибирского федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА), который прошел 27 – 29 марта в городе Бердске. Это первая крупная победа тувинских бойцов в соревнованиях ММА, которые часто называют боями без правил. На пьедестал почета поднялись сразу четверо единоборцев из Тувы: Солнгы Саая и Аян Иргит завоевали на чемпионате соответственно золото и серебро в весовой категории до 65,8 кг, Ай-Бек Даш-Шиви стал сильнейшим в весе до 70,3 кг и Аржаан Кыргыс дошел до финала в категории тяжеловесов – до 93 кг, в которой Тува ранее никогда не была представлена. 


Тувинский борец включен в состав сборной России на Кубок мира-2015 в Лос-Анджелесе
02.04.2015

Омак Сюрюн, борец из Тувы, выступит первым номером национальной сборной в своей весовой категории – 57 кг - на Кубке мира по вольной борьбе, который пройдет 11-12 апреля в Лос-Анжелесе. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов 1 апреля назвал состав команды на Кубок мира, который пройдет 11-12 апреля в Лос-Анжелесе. Сегодня об этом сообщил официальный сайт Федерации спортивной борьбы России. 

"Мы хотим дать нашим ведущим вольникам возможность хорошо подготовиться к чемпионату страны, по итогам которого будет сформирована сборная для участия в Европейских играх в Баку и отборочном к Олимпиаде чемпионате мира в Лас-Вегасе.

Правительство России направило Туве на строительство бассейна и сельского спортивного центра 60 млн. рублей
23.03.2015
Тува получит 60 млн. рублей из федерального бюджета на развитие спортивной инфраструктуры. Распоряжение об этом подписал сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает официальный сайт правительства, средства республике выделены в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы". Тува вошла в число 58 субъектов Федерации, между которыми было распределено 7 млрд. 18,74 млн. рублей субсидий на строительство 101 объекта государственной и муниципальной собственности.  

Тувинские кикбоксеры завоевали 12 медалей на чемпионате и первенстве России
12.03.2015
Сборная Тувы успешно выступила на чемпионате и первенстве России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-киком», которые прошли в подмосковном Серпухове со 2 по 7 марта. Как сообщили в Министерстве молодежи и спорта РТ, команда привезла с главного национального турнира, в котором участвовало около 600 бойцов из 50 регионов России, 12 наград – 7 золотых медалей, 2 серебряных и 4 бронзовых. Спортивную честь Тувы на состязаниях отстаивали двадцать два единоборца. В младшей возрастной группе победителями в своих весовых категориях стали Буян Донгак и Сайын Тумат, Уран-Херел Ховалыг – серебряным призером. В соревнованиях девушек до финала дошла Буяна Хомушку, ставшая в итоге вице-чемпионкой России среди самых юных боксеров. «Бронзу» сумели в труднейших поединках отстоять Чайзатмаа Ондар и Дан-Хаяа Дуюгбан.    

Глава Тувы принял мастер-класс от Бувайсара Сайтиева
06.03.2015
В Туве 5 марта по приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола побывал легендарный российский борец Бувайсар Сайтиев, которого называют королем вольной борьбы. Трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы приехал в Кызыл специально для того, чтобы дать мастер-класс молодым борцам тувинской школы олимпийского резерва, а также воспитанникам республиканской ДЮСШ. С собой он привез своего друга, тоже именитого борца – чемпиона Европы, бронзового призера чемпионата мира Заура Батаева. Несмотря на то, что приезд Сайтиева анонсировался преимущественно в спортивных кругах, на встречу со знаменитым спортсменом пришли не только «вольники», но и простые жители столицы, далекие от большого спорта, от малышей и девушек до седых ветеранов, – чтобы увидеть и услышать живую легенду мирового спорта. 

 Михаил Барышев и Алексей Немов встретились со спортивной элитой Тувы
04.03.2015
Начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев и четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов встретились со спортивной элитой и ветеранами спорта республики в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина. Открывая встречу, Михаил Барышев, прибывший в Туву по поручению министра обороны России, выразил искреннюю благодарность землякам Сергея Шойгу и руководству республики за теплый и сердечный прием. «В Туве я впервые, но уже на второй день пребывания чувствую себя, как будто это мой родной дом. И это, поверьте, не дежурные слова. Мне немало приходится ездить по стране, но нигде меня не встречали так радушно». В жизни ЦСКА этот визит, отметил полковник Барышев, – своего рода исторический, так как клуб впервые приходит на эту землю.

Виталий Мутко: «Мы сочли необходимым и дальше поддерживать развитие спорта в Туве»
02.03.2015
Правильный подход к вопросам развития спортивной инфраструктуры выбран в Туве, уверены в минспорте России. На встрече с Главой республики Шолбаном Кара-оолом начальник управления сводного планирования и контроля строительства дирекции программы по развитию физкультуры и спорта Евгений Улитин отметил, что за пять лет регион добился значительных успехов в развитии спортивной инфраструктуры. "Мы как раз хотели посмотреть эффективность использования федеральных денег, которые направляются на строительство спортивных объектов. Мы подписываем соглашение, выделяем определенные ресурсы, и идет софинансирование. Если регион выполняет соглашение, тогда да, конечно, мы продолжаем финансировать.

Тувинские кикбоксеры  привезли 18 золотых медалей с первенства и чемпионата Сибири
24.02.2015

На проходивших 19-22 февраля в Красноярске первенстве и чемпионате Сибири по кикбоксингу в разделах "фулл-контакт" и "К-1" сборная Тувы заняла второе общекомандное место, уступив только Красноярскому краю. Туву на соревнованиях представляли 115 лучших спортсменов со всей республики. Они завоевали в общей сложности 64 медали, в том числе 18 золотых, 17 серебряных и 29 бронзовых. Как сообщили Министерстве по делам молодежи и спорта РТ, победители и серебряные призеры красноярских соревнований выступят в финальном этапе чемпионата и первенства России, которые в разделе "фулл-контакт" пройдут 21-26 апреля в Липецке, а в разделе "К-1" – 18-22 мая в Перми.


Туве выделили 8,3 млн. рублей на «большой» спорт
18.02.2015
На подготовку спортивного резерва для сборных России в 2015 году Туве выделено 8,3 миллиона рублей федеральной субсидии. Распоряжение Правительства РФ о финансировании мероприятий по подготовке резерва подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Между 80 регионами распределено в общей сложности 613,8 миллионов рублей. Итого по России помощь окажут 1300 организациям, занятым в подготовке спортсменов. Финансовую поддержку в рамках подпрограммы "Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва" государственной программы "Развитие физической культуры и спорта" получат 874 тысячи спортсменов.

Вмешательство Главы Тувы помогло сохранить детскую хоккейную команду
16.02.2015

В Минмолодежи и спорта Тувы исполнили поручение Главы республики о поддержке детского хоккейного клуба «Ирбис». По заданию Главы республики с администрацией универсального спорткомплекса «Субедей» урегулирован вопрос о бесплатном предоставлении ледового катка для занятий команды. Кроме того, «Ирбису» выделены удобные для детей часы тренировок.

Как сообщила министр по делам молодежи и спорта Уран-Кыс Мижит-Доржу, отчасти решена и проблема оплаты труда наставника юных хоккеистов Владимира Дроздова, который был специально приглашен в Туву для развития детского хоккея с шайбой из Краснодарского края. 

В Туве прошло первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров
16.02.2015

Турнир борцов 1995 – 1997 годов рождения состоялся в Кызыле 14 – 15 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания и был посвящен Дню воина-интернационалиста и 70-летию Великой Победы.

В соревнованиях приняли участие 172 спортсмена из республик Тыва, Хакасия и Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей. Самую представительную команду «вольников» – 58 человек, выставили хозяева первенства. Самое большое число участников среди гостей выставили красноярцы: честь края защищал 41 спортсмен. Кемеровчане прибыли в количестве 21 человека. Именно между этими тремя регионами Сибири и развернулась основная борьба за награды. 


Глава Тувы в ходе вечерней тренировки обсудил перспективы спортсменов-вольников
12.02.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в среду вечером на тренировке в спорткомплексе им. Ивана Ярыгина встретился с известными спортсменами-вольниками республики и тренерами во главе с Президентом Федерации вольной борьбы Тувы, депутатом Верховного Хурала Радиславом Наважапом и заместителем министра по делам молодежи и спорта Буяном Биче-оолом.

В неформальной беседе с ребятами были обсуждены перспективы развития вольной борьбы, а также вопросы социальной обустроенности спортсменов, успешно защищающих честь Тувы на соревнованиях. Как отметил глава республики, сейчас нужно серьезно заниматься созданием комплексной системы по взращиванию профессиональных спортсменов.

По мнению Шолбана Кара-оола, ребята одерживают победу на крупных чемпионатах благодаря врожденному таланту. 

Готовность спортивного  центра в селе  Бай-Хаак составляет 80 процентов
10.02.2015
В ходе своего выезда в Тандинский район в числе других объектов Глава республики Шолбан Кара-оол посетил строящийся в Бай-Хааке Спортивный центр, где ознакомился с ходом работ, выполняемых ООО «Элитстрой». Готовность объекта составляет на сегодня около 80 процентов.
Спортивный центр рассчитан на прием 156 посетителей в каждую из пяти смен. Он будет оборудован столовой, саунами, душевыми.
Шолбан Кара-оол обратил внимание строителей на необходимость особенно тщательной подготовки полов спортзала, поскольку, подчеркнул он, это – главное для таких помещений.


В Туве в акции «Лыжня России-2015»  приняли участие лыжники разных поколений
10.02.2015
В воскресенье, 8 февраля, свыше 600 лыжников разных поколений приняли участие в региональном этапе Всероссийской спортивной акции «Лыжня России- 2015».
В этом году эстафету посвятили первой годовщине XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. По сложившейся традиции, спортивный праздник провели на станции «Тайга». В рамках акции прошло несколько стартов: гонка профессиональных спортсменов на 5 000 м, VIP-забег и массовые забеги на дистанции 2 и 3 километра. Количество участников этого всенародного спортивного мероприятия неуклонно увеличивается из года в год, в этот раз на лыжи стали свыше шестисот человек. Все участники были поделены на 8 подгрупп по возрастам. 

Министерства Тувы должны  создать в подведомственных организациях условия для занятий физкультурой и спортом
30.01.2015

Правительство Тувы разработало и утвердило межведомственный план мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения на 2015 год. Мероприятия должны охватить практически все возрастные группы. К их реализации привлекаются министерства и ведомства, подведомственные им предприятия и учреждения, местные администрации, общественные организации.

В течение этого года за счет текущего финансирования предусмотрена обязательная диспансеризация взрослого населения и прохождение профилактических медицинских осмотров, проведение мониторингов для оценки доли лиц с вредными привычками и лиц, ведущих активный образ, определения уровня информированности трудовых коллективов о ведении здорового образа жизни. 

Тувинские кикбоксеры заняли третье место на первенстве и чемпионате СФО
21.01.2015

Сборная Тувы заняла третье место в командном зачете по результатам первенства и чемпионата Сибирского федерального округа по кикбоксингу, которые прошли в Иркутске с 16 по 18 января. Из 10 команд от регионов СФО, принимавших участие в соревнованиях, тувинские единоборцы уступили только сборной Красноярского края, победившей в общем зачете, и команде Иркутской области, которая стала второй.

Турнир по кикбоксингу проходил во дворце спорта «Труд». Бои состоялись среди 500 спортсменов в возрасте от 10 до 30 лет из Сибирского федерального округа 


В Туве продолжают активно принимать меры по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ
21.01.2015

На эти цели в минувшем году было направлено более 42 миллионов рублей, включая 40 миллионов из федерального и 2,1 миллиона рублей из республиканского бюджетов.

Средства федерального бюджета выделяются на основании Соглашения Правительства Тувы с Министерством образования и науки России о предоставлении региональному бюджету субсидий на создание в сельских школах республики условий для занятий физической культурой и спортом.

Выделение субсидий осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» федеральной госпрограммы «Развитие образования на 2013 – 2020 годы». Первоначальная сумма федеральных средств на 2014 год определялась в объеме 25,2 миллиона рублей.