Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
В городе Чадаана Дзун-Хемчикского района Тувы  торжественно открыт новый стадион на 6 тысяч зрителей
23.07.2015

Сегодня в рамках празднования Наадыма, 250-летия со дня основания Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана открылся новый стадион. Реконструкция стадиона в райцентре Дзун-Хемчикского кожууна началась в 2014 году. Основным толчком к строительству послужила поддержка фестивалю Устуу-Хурээ, создание достойной инфраструктуры фестиваля. Поручение о реконструкции стадиона было данной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом местной администрации и Министерству по делам молодежи и спорта.

В результате реконструкции чаданский стадион увеличился до 6000 зрительских мест, приобрел футбольное поле с дренажной системой и искусственным покрытием.


Президент Федерации спортивной борьбы России  благодарит Туву за большой вклад в обеспечение подготовки спортсменов
20.07.2015

На имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступила телеграмма от Президента федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили. В ней он благодарит за вклад в подготовку профессиональных борцов.

«Глубокоуважаемый Шолбан Валерьевич! Успешно выступили российские спортсмены на первенстве Европы по Греко-римской, вольной и женской борьбе среди юниоров 23-28 июня 2015 г. в городе Стамбуле, завоевав 8 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых наград. В числе победителей борец вольного стиля из Кызыла: Начын Куулар (60 кг) – золотая медаль. 


В столице Тувы становится все больше поклонников гимнастики ушу
20.07.2015

По утрам занятия ушу проходят на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, по вечерам - на полюбившейся всем горожанам и гостям столицы Набережной, возле комплекса «Центра Азии». Число желающих освоить оздоровительные упражнения с каждым днем становится все больше. Это отмечают и тренеры, приехавшие из Китая по приглашению Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Молодые, но уже опытные тренеры, обладатели 6 дана ушу Лью Чао и Ванг Шуай терпеливо объясняют ученикам смысл движений оздоровительной гимнастики Тайчичуань, обращая внимание на правильное их выполнение. Среди активных участников массовых занятий по ушу есть и пожилые люди, и совсем еще дети. 


Глава Тувы  Шолбан Кара-оол принял участие в открытии новой велотрассы в Кызыле
17.07.2015

К месту старта премьер прибыл на велосипеде в соответствующей экипировке. Опробовать проложенную всего за 2,5 месяца по специальному поручению Главы Тувы асфальтовую дорожку приехали школьники, студенты, сотрудники республиканских и городских организаций, ветераны спорта.

Шолбан Кара-оол от всей души поздравил всех участков велосипедного пробега с замечательным начинанием и пообещал, что в перспективе дорожка будет продлена до самого Кок-Тея:

«Я сегодня вернулся из Москвы, где состоялась встреча с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Марией Селиверстовой. Она обещала поддержать строительство дамбы до Кок-Тея в 2016-2017 годах. 


Глава Тувы призвал земляков и гостей республики активно пользоваться новой велотрассой
16.07.2015

Запрос жителей республики на здоровый образ жизни должен поддерживаться всеми средствами, считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Сегодня в соцсетях он призвал земляков и гостей республики активно пользоваться новой велотрассой!

Весной этого года было  принято решение построить на противопаводковой дамбе Кызыла   пешеходно-велосипедную дорожку.

В апреле глава республики пешком прошел весь 14-километровый участок защитного сооружения и пришел к выводу, что дамба вполне подходит для обустройства велодорожки.

Привести ее в пригодное состояние для пеших и велосипедных прогулок удалось всего за два месяца. 


Глава Alibaba Group  Джек Ма направил в Туву лучших мастеров ушу из школы, в которой тренируется сам
06.07.2015

Глава гиганта интернет-торговли Alibaba Group Джек Ма выполнил обещание, которое дал премьеру Тувы Шолбану Кара-оолу во время встреч и общения на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Он направил в республику для проведения мастер-классов по ушу и оздоровительных гимнастик лучших мастеров школы Тайчичуань на юге КНР, в которой тренируется сам. Сегодня утром тренеры провели первые занятия в столице Тувы – городе Кызыле.

Вместе с горожанами в гимнастике принял участие и Шолбан Кара-оол. В своем блоге он написал по этому поводу: «Говорят, что истинное ушу — в какой-то степени элитарное занятие — дело аристократии духа. Ушу – это воспитание дисциплины и характера, укрепление здоровья и духа, осознание себя в пространстве. Очень хочу, чтобы тувинские ребятишки имели возможность с помощью ушу с самого раннего детства поэтапно развивать свои физические качества, добиваться ошеломительных успехов, а взрослые – оздоровляться. 


В Туве создают условия для развития адаптивной физкультуры и спорта
06.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о создании межведомственной комиссии по развитию адаптивной физкультуры и спорта. Он поручил возглавить ее одному из своих заместителей – Органе Натсак, курирующей в правительстве социальные вопросы. Комиссия призвана консолидировать усилия и ресурсы различных ведомств по формированию условий для занятий физкультурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, их реабилитации и социальной интеграции в общество.

Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта, развитие адаптивной физкультуры является одним из приоритетных в социальной политике региональной власти. В настоящее время в Туве проживает более 22 тысяч инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – это около 7,3 % от общей численности населения. 


Программа развития физкультуры и спорта в Туве получила высокую оценку правительства
30.06.2015

Региональная программа «Развитие физической культуры и спорта» признана Правительством Тувы одной из самых эффективных целевых программ по результатам выполнения целевых задач в 2014 году. Сегодня на его заседании рассматривался ход их реализации и оценивалась степень полезной отдачи каждой. По заключению экспертов Минэкономики РТ, представивших основной аналитический доклад, в рамках «спортивной» программы удалось достичь плановых значений по всем 15 целевым индикаторам, а по шести из них – и перевыполнить намеченные планы, особенно по привлечению граждан к занятиям физической культурой и спортом.

В частности, за минувший год заметно увеличилась доля студентов, регулярно занимающихся спортом, – на 5,3 %. 

Тува защитила субсидию Минспорта РФ на завершение строительства плавательного бассейна и спортивного центра
16.06.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал соглашение с Минспорта РФ о заключительном транше субсидий из федерального бюджета на завершение в 2015 году строительства двух крупных спортивных объектов. Это плавательный бассейн в городе Ак-Довураке и спортивный комплекс в административном центре Каа-Хемского района – селе Сарыг-Сепе. Чтобы получить федеральную поддержку, республика вложила в обе стройки в общей сложности 74 млн. рублей собственных средств. Сумма ответного финансирования из бюджета РФ по двум проектам составила 200 млн. рублей, 60 млн. из которых поступила в нынешнем году.

Согласно утвержденному графику строительно-монтажных работ объекты должны быть сданы в эксплуатацию осенью текущего года. 

Глава Тувы поручил изучить возможности переоборудования подвалов в многоэтажных домах  под тренажерные залы и фитнес-клубы
16.06.2015

Инициированная Главой Тувы программа «Спорт - во дворы» дополнилась еще одним проектом, направленным на создание малобюджетных спортивных объектов шаговой доступности. Премьер Шолбан Кара-оол поручил, в частности, изучить возможности переоборудования подвалов в многоэтажных домах Кызыла под тренажерные залы и фитнес-клубы. Подготовкой проекта к реализации займется специально созданная правительством республики рабочая группа во главе с министром молодежной политики и спорта Юрием Ооржаком. До 25 июня группа должна представить премьеру план мероприятий.


В городе Чадаана открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс
25.05.2015

Торжественное открытие нового спортивного объекта в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района состоялось 21 мая с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу и Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Глава республики поздравил местных жителей с праздничным событием: «Дорогие друзья! Сегодня мы открываем новое спортивное сооружение. Это радостный день для всех нас и эту радость разделяет вместе с нами Сергей Кужугетович Шойгу. Именно при его поддержке были выделены финансовые средства на строительство спорткомплекса. И мы от всего сердца благодарим нашего земляка за этот подарок. Всем известно, что Дзун-Хемчик славится в Туве хорошими спортивными традициями, немало именитых спортсменов вышло отсюда. Достаточно вспомнить Арзылан Моге республики Маадыра Монгуша, многократного чемпиона Европы Опана Сата. Уверен, что с введением в действие физкультурно-оздоровительного комплекса последуют и новые спортивные достижения!»


Победителем республиканского турнира по борьбе Хуреш стал Эрес Кара-сал
21.05.2015

Сегодня в Кызыле прошли соревнования по национальной борьбе Хуреш, посвященные 70-летнему юбилею Великой Победы. В турнире приняло участие более 160 титулованных и перспективных молодых спортсменов республики. Соревнования по хурешу предварило театрализованное представление, посвященное любимым героям Тувы: непревзойденному полководцу прошлых времен Субедею, тувинским добровольцам, ушедшим на фронт Великой Отечественной войны. Восклицаниями поддержки и пожеланиями победы болельщики встретили тувинских борцов, прошедших парадом по кругу стадиона.

Погода в Кызыле сегодня выдалась жаркой, такими же жаркими и изнурительными стали поединки спортсменов. 

В Туве 21 мая состоится  республиканский турнир по борьбе «Хуреш»
20.05.2015

21 мая в Кызыле на стадионе «Хуреш» в 12.00. часов состоится республиканский турнир по национальной борьбе хуреш, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Откроется турнир театрализованным представлением, подготовленным артистами Национального театра, Тувинской государственной филармонии, Национальным и Духовым оркестрами республики. В программе - выступление мужского хора Правительства Тувы. Напомним, что в его исполнении 9 мая на площади Арата захватывающе прозвучала песня «День Победы».

По информации Министерства спорта Тувы регистрация борцов, желающих участвовать в турнире, продолжается. Ожидаются имена самых именитых спортсменов. 


В Туве в День конституции  политики и судьи сыграли в баскетбол
06.05.2015

В турнире, проходившем в столичном спорткомплексе имени Ивана Ярыгина, приняли участие команды, составленные из членов баскетбольного клуба «Ветеран», а также всех желающих. «Тряхнуть стариной» пришли люди солидного возраста, различных профессий, но одинаково любящих данный вид спорта.

Турнир открылся встречей команд ветеранов, возглавляемых председателем Общественной палаты республики Хонук-оолом Монгушем и ветераном органов исполнительной власти Данилом Монгушем. В составе команды Хонук-оола Монгуша играл Глава Тувы Шолбан Кара-оол вместе со своим сыном Валерием. Однако столь мощный «административный ресурс» не смутил соперника. Играя более слаженно, целеустремленно и напористо, команда Данила Монгуша одержала победу со счетом 25:18.


В Туве первомайский  турнир по национальной борьбе Хуреш  открыл  летний спортивный сезон
01.05.2015

Республиканский турнир по национальной борьбе на призы Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола по традиции прошел в столице республики в День Весны и труда на стадионе «Хуреш». В соревнованиях приняло участие 78 опытных и молодых спортсменов со всех районов республики и приграничных с Тувой аймаков Монголии. Несмотря на переменчивую погоду с резкими и холодными порывами любителей хуреша собралось немало.

После первого круга борцовских схваток на спортивной арене развернулось театрализованное представление, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Дженни Чамыян в очередной раз стала чемпионкой России по дзюдо
29.04.2015

Чемпионат России по дзюдо среди глухих и слабослышащих спортсменов прошел в Зеленограде 24 – 27 апреля. Как сообщили в министерстве по делам молодежи и спорта Тувы, представляющая республику дзюдоистка Дженни Чамыян в четвертый раз подтвердила на нём звание сильнейшей в весовой категории до 70 кг. Вместе с золотой медалью она получила и право выступать за Россию на чемпионате Европы по дзюдо среди инвалидов по слуху, который пройдёт в ноябре 2015 года в столице Армении.   


На родине Сергея Шойгу в Туве прошли  конные скачки, посвященные 70-летию Победы
27.04.2015

В Туве 25 апреля состоялись традиционные конные скачки, которые на этот раз были посвящены 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Как и раньше, соревнования прошли в местечке Бора-Булак возле административного центра Дзун-Хемчикского района – города Чадана.

Как сообщили в оргкомитете скачек, соревнования собрали 302 участника, а также около 15 тысяч зрителей со всех уголков Тувы. По условиям соревнований, скачки проводились в 6 заездах. Первыми на 10-километровую дистанцию выпустили рысаков и иноходцев до 4-х лет. Победа здесь досталась иноходцу Чыраа-бора фермера из села Целинного Кызылского района Орлана Очура. В скачках лошадей этой же возрастной категории на дистанции 15 км лучшим стал скакун по кличке Шилги из табуна Геннадия Ондара (с. Элегест Чеди-Хольского района).  

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в велопробеге!
26.04.2015

Сегодня, в воскресенье, в столице Тувы стартовал велопробег, посвященный 70-летию Великой Победы.

Вместе с многочисленными горожанами в нем приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол и его сын Валерий, а также руководители целого ряда министерств. По случаю такого знаменательного события они надели специальную спортивную форму цвета республиканского флага.

Более одной тысячи участников велопробега и сотни людей, выстроившихся вдоль маршрута велодвижения, украсили сегодня город своим праздничным настроением, шарами, георгиевскими ленточками. От УСК «Субедей» до Национального парка правительственная команда велосипедистов добралась примерно за двадцать минут.


В районах Тувы готовятся  к открытию сразу несколько новых спортивных объектов
23.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу наращивать темпы строительства спортивных объектов. Это поручение Главы республики Минстрою стало главным итогом совещания, на котором был рассмотрен ход строительства спортивных сооружений в ряде населенных пунктов Тувы, возводимых в рамках реализации подпрограммы «Развитие массовой физической культуры и спорта высших достижений в Республике Тыва на 2014 - 2016 годы» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Тыва до 2020 года».

Как доложил вице-премьер – министр строительства республики Александр Свинцов, наиболее высокая степень готовности - на объекте «Спортивный центр в селе Бай-Хаак» Тандинского района. 

Две футбольные команды из Кызыльской школы-интерната продолжат борьбу за поездку в Сочи
14.04.2015

 Региональный этап Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» определил команды, которые представят Туву в следующей стадии чемпионата. Как и в прошлом году, борьбу продолжат представители Кызыльской школы-интерната. Ребята из этого учреждения стали лучшими в обеих группах.

В региональном этапе юбилейного, десятого по счету чемпионата, организатором которого выступают компания «МегаФон», Министерство спорта России и Российский футбольный союз, принимали участие команды из четырех школ-интернатов Тувы.