Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве к занятиям спортом будут привлекать старшее поколение

В Туве к занятиям спортом будут привлекать старшее поколение
18.11.2022 16:57

Министерство спорта Тувы разработало новый проект «Здоровое долголетие», направленный на вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом представителей старшего поколения. Как рассказал на встрече с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом министр спорта Субудай Монгуш, сегодня половина населения региона более или менее регулярно занимается физкультурой и спортом, однако доля пожилых людей мизерна - всего 3%. Чтобы занятия спортом стали более привлекательны и доступны для пенсионеров, в рамках проекта предлагаются варианты льготных возможностей посещения спортивных объектов, кроме того, минспорта намерен организовать работу так называемых дворовых тренеров – людей, которые будут проводить для жителей зарядки, секции, следить за тем, чтобы физические упражнения выполнялись правильно и не наносили вреда здоровью.

Владислав Ховалыг одобрил инициативу министерства и выразил уверенность, что она найдёт позитивный отклик у целевой аудитории.

«На мой взгляд, этот проект не ограничивается строгими возрастными рамками, - поделился Глава в своём блоге. - Предполагается появление дворовых тренеров, инструкторов по здоровью, которые будут заниматься со всеми желающими. Начать даже с правильной разминки и зарядки. Поручил проработать детали проекта и поскорее приступить к его реализации».

Также на состоявшейся встрече Субудай Монгуш представил Главе республики предварительные итоги работы своего ведомства за три квартала текущего года. По его информации, на сегодняшний день в спортивных организациях республики по 23-м видам спорта занимаются 12915 ребят, с которыми работают 414 тренеров. С начала года более 1000 наших спортсменов приняли участие в 132-х всероссийских и международных соревнованиях, с которых привезли 289 медалей: 84 золотых, 80 серебряных и 125 бронзовых. По результатам выступлений сборной команды Тувы 6 спортсменов получили звание мастеров спорта России. Внутри республики проведено 122 спортивно-массовых мероприятия, в том числе 18 всероссийских.

В рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят» в этом году в муниципалитетах возводятся 12 спортивных залов – 10 малых и два – ангарного типа. Три зала уже введены в эксплуатацию, стройка на остальных, по словам Субудая Монгуша, выходит на финишную прямую. В целом, с начала реализации губернаторского проекта в сёлах Тувы возведено уже 29 малых спортзалов и три ангарных. В результате количество сёл, не имеющих обособленных спортивных залов, в этом году уменьшится до 15. Наряду со спортзалами, в Кызыле и пгт Каа-Хем построены два так называемых плоскостных спортивных сооружения, которые уже полюбились жителям. В следующем году, подчеркнул министр, строительство подобного рода площадок будет продолжено. 

Теги: Национальный проект "Демография", старшее поколение, новый проект «Здоровое долголетие»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна