Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в столице Тувы продлили велодорожку

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в столице Тувы продлили велодорожку
02.09.2021 13:00
В Кызыле в 2021 году по итогам народного голосования были утверждены пять общественных пространств, подлежащих благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время завершены работы на двух из них: на Аллее в микрорайоне «Южный» и по устройству автобусных остановок с павильонами на территории Вавилинского затона.

Благодаря реализации проекта по продлению велодорожки у жителей столицы есть возможность объехать весь город на велосипеде начиная с восточной его части и доехать до самой западной окраины. С учетом достроенных новых участков весь маршрут велодорожки составит более 20 километров.

Построенные в этом году 33 кармана для автобусных остановок с павильонами добавили для жителей Вавилинского затона не только удобства, но и безопасности, ведь стоять в ожидании автобуса на обочине оживленной дороги совсем не безопасно. Особенно сейчас, с наступлением учебного года этот вопрос очень актуален для родителей и детей, которым каждый день приходится пользоваться общественным транспортом.

По обустройству сквера по ул. Калинина от ул. Ооржака Лопсанчапа до ул. Московская готовность составляет 60%. Продолжается строительство велосипедной дорожки от Коммунального моста в западную сторону, вдоль дамбы до левобережных дачных обществ. Готовность сквера в микрорайоне Спутник составляет 30%.

В частности, на будущей велодорожке, в западном направлении от коммунального моста вдоль дамбы по улице Таежная, в настоящее время проложен кабель для опор наружного электроосвещения длиной 416 метров, залиты фундаменты под опоры освещения. Уже установлены 12 опор освещения с 2-х рожковыми светильниками. Завершены работы по подготовке основания под асфальтовое покрытие велодорожки протяжённостью в 2,7 км. Объект планируется ввести в эксплуатацию в сентябре этого года.

«Очень приятно проехаться на новой велодорожке, отдохнуть всей семьей с пользой для здоровья. Отрадно, что смелый проект так удачно реализован. Это труд большого количества людей: идейных вдохновителей, проектировщиков, дорожников, работников администрации и других. Еще больше людей будут пользоваться результатом их труда. Нужно продолжать работу по благоустройству наших территорий, двигаться дальше!» – написал отзыв о нововведениях в своем блоге известный тувинский спортсмен, борец Буян Бурбучук.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна