Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Красноярске прошла торжественная церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года

В Красноярске прошла торжественная церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года
03.03.2019 22:02

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Енисейская Сибирь приросла Универсиадой! Гостеприимный хозяин Красноярск с сибирским радушием и открытым сердцем встречает тысячи участников и гостей с разных уголков России и со всего мира. Здорово, что первая в России Зимняя Универсиада-2019 проходит на берегах нашего Енисея, который всегда объединял людей и народы, был символом мощи, силы, чистоты и гармонии. На несколько дней Енисейская Сибирь превратится в центр притяжения для спортивной молодежи всего мира. И наш Президент с нами, в гуще событий, на открытии Универсиады. С Праздником спорта, дружбы и мира, друзья!»

В субботу в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск» состоялась торжественная церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

«Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришёл всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы. Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут своё мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твёрдый характер и уважение к сопернику», – сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, приветствуя участников и гостей студенческих спортивных игр.

Глава государства отметил: каждому из присутствующих эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей. Именно такими стали крупные спортивные форумы – летняя универсиада в Казани, игры в Сочи, чемпионат мира по футболу, которые принимала Россия и провела на высочайшем уровне.

«Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем. И искренне благодарны спортсменам, тренерским штабам и федерациям за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям», – сказал Владимир Путин. Глава государства поздравил участников и гостей универсиады с началом соревнований и пожелал удачи, убедительных, красивых и ярких побед.

XXIX зимние студенческие игры пройдут в столице Красноярского края со 2 по 12 марта 2019 года. Будут разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее с шайбой, хоккее с мячом и шорт-треке. Предварительные соревнования стартовали в пятницу, 1 марта, первые медали будут вручены завтра, 3 марта.

Сибирский окружной информационный центр

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна