Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува увеличила свое представительство в сборных командах страны

Тува увеличила свое представительство в сборных командах страны
19.10.2015 19:44

Численность тувинских спортсменов, выступающих за сборные России, за год увеличилась с 62 до 64. Доклад о достижениях в развитии спорта и физической культуры в республике правительству Тувы был представлен на минувшей неделе. По информации Минмолодежи и спорта РТ на счету спортсменов Тувы – 255 личных и 4 общекомандных медали, завоеванных в соревнованиях различного уровня. Среди них – 91 золотая медаль, 64 серебряных и 104 бронзовых. По сравнению с 2012 годом количество наград выросло на 47 %. Воспитанники спортивных школ республики стали членами национальных сборных в таких видах спорта, как стрельба из лука, вольная борьба, дзюдо, бокс и кикбоксинг.

Успехи в большом спорте специалисты министерства связывают, прежде всего, с растущей массовостью спортивного и физкультурного движения в республике. Доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и различными видами спорта в Туве, с 2011 по 2014 год увеличилась с 25,9 до 32,9 %. Сегодня людей, активно занимающихся спортом, в регионе насчитывается около 93 тысяч человек, более половины из которых – дети до 14 лет. Причем, тон в массовости задают сельские районы. В частности, лидером по числу спортсменов и любителей спорта стал Овюрский район, где спорт и физкультура являются главным увлечением для 69 % населения. На второй позиции по этому показателю – Бай-Тайгинский район (57,6), на третьем месте – Чеди-Хольский (57,3).

Среди факторов, повлиявших на рост массовости, - значительно увеличившаяся доступность занятий спортом, в первую очередь, за счет строительства новых спортзалов, стадионов и иных сооружений. За последние три года обеспеченность республики такими сооружениями повысилась с 30 до 36,5 %. Кроме того, по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола в Туве с 2013 года развернут губернаторский проект «Спорт – во дворы». В его рамках за 2 года построены и реконструированы 6 сельских стадионов, 364 открытые площадки для занятий силовыми и игровыми видами спорта, появился новый стадион в селе Эрзин и скейт-парк в городе Кызыле.

В планах министерства - создание условий для дальнейшего роста массовости спорта среди населения. В ближайшей перспективе деятельность в этом направлении предполагается акцентировать на увеличении любителей спорта и физической культуры среди студентов и инвалидов. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна