Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол: 200 юных жителей Тувы будут приняты под крыло ЦСКА –кузницы олимпийских чемпионов

Шолбан Кара-оол: 200 юных жителей Тувы будут приняты под крыло ЦСКА –кузницы олимпийских чемпионов
12.09.2015 19:45

День рождения столицы Тувы ознаменовалось открытием в республике спортивной школы ЦСКА – высшей армейской школы. Празднование Дня города началось с традиционного праздничного костюмированного парада-шествия коллективов ведомств, организаций, предприятий по улице Ленина и до центральной площади. Колонные возглавили Глава Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа, получивший сегодня звание «Почетный гражданин г. Кызыла» Чимит-Доржу Ондар, руководители столицы, делегация прибывших в Туву прославленных олимпийских чемпионов России под руководством начальника Центрального спортивного клуба Армии Минобороны России.

DSC_8205.jpg


Перед многочисленными зрителями прошли в праздничной экипировке юные спортсмены и ветераны различных видов спорта, педагоги и учащиеся школ Тувы, медицинские работники в белых халатах, на спецтранспорте проехали сотрудники городского предприятия по благоустройству со своими орудиями труда, работники банно-прачечного комбината вышли в народ с вениками и тазиками в руках. Актеры театра юного зрителя представили героев своих сказочных постановок, в яркой национальной одежде прошли артисты Национального театра РТ, тувинской филармонии и другие.

DSC_8418.jpg

Глава Тувы поприветствовал и поздравил гостей, жителей столицы с Днем города: «Город в центре Азии, наш любимый Кызыл в прошлом году перешагнул вековой рубеж! Сегодня столица Тувы отмечает свой 101-ый день рождения изрядно похорошевшей. Набережная Енисея оделась в мрамор и гранит. Удивительное по своей сакральности, красоте и энергетике место – архитектурно-скульптурный комплекс Центр Азии стал новой визитной карточкой Кызыла.

Сегодня Кызыл получает замечательный подарок – открывается комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва ЦСКА! 200 юных кызылчан будут приняты под крыло армейской спортивной школы, которая воспитала 463 Олимпийских чемпиона СССР и России. На зимних Олимпийских играх в Сочи спортсмены ЦСКА завоевали 27 медалей! Мы гордимся тем, что теперь и наши спортсмены в рядах ЦСКА будут ближе к спорту высоких достижений и олимпийскому золоту!»

DSC_8514.jpg


Глава Тувы подчеркнул, что мечта юных тувинских спортсменов осуществилась благодаря руководителю ЦСКА Михаилу Барышеву и при огромной поддержке Министра обороны Сергея Шойгу: «В 114 учреждениях спорта занимаются 24 тысячи горожан всех возрастов. Это почти четверть населения столицы! Убеждён, что силы и средства, которые мы вкладываем в улучшение спортивной инфраструктуры нашей столицы, нашей республики окупаются сторицей! За пять лет число спортсменов, вошедших в состав сборных России по различным видам спорта, увеличилось почти втрое – с 23 до 62 человек. А с открытием спортивной школы «ЦСКА – Тыва» тувинских спортсменов, представляющих нашу страну, станет ещё больше!».

DSC_8424.jpg


Жители столицы горячо приветствовали прибывших в Туву на праздник представителей спортивной элиты России: титулованную российскую биатлонистку Светлану Ишмуратову, звезду мирового бобслея Александра Зубкова, ветерана спорта-гандболиста Евгения Чернышева, чемпионку по стрельбе из лука Альбину Логинову и приехавших сегодня выдающуюся гимнастку мира Алию Мустафину и феноменального в своём таланте, шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана.

Легенды спорта страны передали юным спортсменам флаг ЦСКА и приняли торжественную клятву армейцев. Ребята поклялись уважать и соблюдать славные традиции армейского спорта, «быть бесстрашными и самоотверженными на соревнованиях», «быть образцом скромности и справедливости, уважения и почтения к старшим, тренерам и учителям». Руководство ЦСКА, чемпионы России поздравили их и вручили им красивую атрибутику спортивного клуба.

DSC_8460.jpg


Напомним, что в спортивной школе ЦСКА – ТЫВА на базе существующих спортивных объектов будут действовать четыре направления спорта – стрельба из лука, вольная борьба, бокс и дзюдо. С развитием спортивной инфраструктуры в республике этот перечень будет расширен. В настоящее время в структуру ЦСКА входит 34 спортивные школы – 28 СДЮШОР и 6 ДЮСШ, где под руководством 424 тренеров-преподавателей проходят подготовку более 14 000 учащихся.

Клуб культивирует 57 видов спорта (41 олимпийский, 9 неолимпийских и 7 военно-прикладных), осуществляя спортивную подготовку практически на всей территории России - от Калининграда до Владивостока, от Североморска до Севастополя. Только за прошедший год воспитанниками спортивных школ ЦСКА на Олимпийских играх, Кубках, чемпионатах, первенствах мира и Европы и других официальных международных соревнований было завоевано 255 медалей, из них 91 золотая. На чемпионатах, первенствах России и всероссийских соревнованиях – 791 награда, их них 320 высшего достоинства.

DSC_8874.jpg


ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна