Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в акции «Лыжня России-2015» приняли участие лыжники разных поколений

В Туве в акции «Лыжня России-2015»  приняли участие лыжники разных поколений
10.02.2015 10:36

В воскресенье, 8 февраля, свыше 600 лыжников разных поколений приняли участие в региональном этапе Всероссийской спортивной акции «Лыжня России- 2015».

В этом году эстафету посвятили первой годовщине XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. По сложившейся традиции, спортивный праздник провели на станции «Тайга». В рамках акции прошло несколько стартов: гонка профессиональных спортсменов на 5 000 м, VIP-забег и массовые забеги на дистанции 2 и 3 километра. Количество участников этого всенародного спортивного мероприятия неуклонно увеличивается из года в год, в этот раз на лыжи стали свыше шестисот человек. Все участники были поделены на 8 подгрупп по возрастам. Активный сподвижник здорового образа жизни Владимир Долгополов участвует в лыжне ежегодно, как признается сам ветеран, это помогает ему держаться в хорошей физической форме и избегать болезней.

— Хорошо, что в лыжне участвует много молодежи. Я лично за здоровый образ жизни. Мы, ветераны, должны показывать пример молодежи», — рассказывает старейший участник «Лыжни России-2015».

Этот день наверняка запомнится и восьмилетней Тане Виниченко. В «Лыжне России» она участвует первый раз.

— Мне очень понравилось кататься на лыжах. Думаю, что буду участвовать и в следующем году, — признается юная лыжница.

ВИП-забег в этом году был организован на символические 2 километра 15 метров. Сменив привычные деловые костюмы на лыжные, работники министерств и ведомств с большим удовольствием приняли участие в гонке. Глава города Дина Оюн встала на лыжню впервые и, разумеется, пришла к финишу последней. Но ее не расстроил результат: «Так здорово, получила заряд бодрости и энергии на всю рабочую неделю»,— говорит Дина Ивановна.

«Лыжня России» проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником, рассчитанным на широкий круг любителей лыжного спорта. Лыжная эстафета стала отличным поводом провести день на свежем воздухе, погода не подвела. Воскресный день выдался на редкость солнечным и теплым.

Результаты соревнований:

Первое место среди женщин на ВИП-трассе самой быстрой была главный врач «чабанской» больницы Мира Дегтярева, второе место заняла заведующая кафедрой ТувГУ Чечена Дажы, третье место заняла председатель бюджетного комитета Хурала представителей города, руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте Сылдыс Хертек. Ее поддерживала вся семья, на трассу в своих возрастных категориях вышли также муж и дочь-первоклассница.

Среди мужчин на ВИП-трассе гонка была очень напряженной. Здесь вместе с министрами бежали представители муниципалитетов: первый заместитель мэра по жизнеобеспечению Александр Черноусов, управляющий делами Мэрии Менги Кара-оол, руководитель Департамента земельно-имущественных отношений Айдын Чюдюк. За своих коллег громко болел мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Первое место в упорной борьбе досталось Мергену Тюлюшу, главному врачу Кызылского кожууна, на втором – Альберт Бараан, руководитель Госкомлеса Тувы, третий – депутат Верховного Хурала Шолбан Дандар.

Тувинская правда, 10.02.15. 

ВИДЕОРЕПОРТАЖ 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна