Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министерства Тувы должны создать в подведомственных организациях условия для занятий физкультурой и спортом

Министерства Тувы должны  создать в подведомственных организациях условия для занятий физкультурой и спортом
30.01.2015 12:24

Правительство Тувы разработало и утвердило межведомственный план мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения на 2015 год. Мероприятия должны охватить практически все возрастные группы. К их реализации привлекаются министерства и ведомства, подведомственные им предприятия и учреждения, местные администрации, общественные организации.

В течение этого года за счет текущего финансирования предусмотрена обязательная диспансеризация взрослого населения и прохождение профилактических медицинских осмотров, проведение мониторингов для оценки доли лиц с вредными привычками и лиц, ведущих активный образ, определения уровня информированности трудовых коллективов о ведении здорового образа жизни. Особое внимание министерств обращено на создание в подведомственных организациях условий для занятий физкультурой и спортом – выделение или аренда спортзалов, посещение бассейнов, ледового катка, тренажерных залов.

Управлению ЗАГСа и Министерству культуры поручена разработка сценариев и внедрение в практику семейных праздников, ориентированных на сокращение употребления алкоголя.

В целях приобщения молодежи к занятиям спортом запланированы встречи учащихся и родителей с руководителями и тренерами учреждений дополнительного образования, спортивных школ и секций. Планом предусмотрены меры по повышению доступности спортивных объектов и культурно-массовых мероприятий для малообеспеченных слоев населения.

Большое внимание уделено разработке и изданию учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам формирования здорового образа жизни, пропаганде его средствами массовой информации.

На первое полугодие запланировано проведение в Кызыле межрегиональной научно-практической конференции «Роль семьи в формировании здорового образа жизни и демографическом развитии Республики Тыва».

Напомним, по информации Тывастата, за 10 месяцев 2014 года физический объем продаж алкоголя в республике сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 31,8 процента. Тува заняла по этому показателю первое место среди 12 регионов Сибирского федерального округа. Одновременно, по данным Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Тувы, в республике отмечено значительное, на 20,7 процента, снижение случаев смерти от отравления алкоголем.

В своем Послании Верховному Хуралу Тувы Глава республики Шолбан Кара-оол, ставя задачи на 2015 год перед исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и общественностью, подчеркнул необходимость дальнейшего продвижения здорового образа жизни, активной пропаганды трезвости, приобщения населения к физкультуре и спорту, участию в массовых культурных мероприятиях.

Одним из ключевых направлений работы органов исполнительной власти должна быть забота о нравственном, духовном и физическом здоровье нации. Важная составляющая этой работы - популяризация здорового образа жизни, приобщение населения к занятиям физкультурой и спортом. Именно эти меры призваны оказать действенную помощь в борьбе с такими острыми социальными болезнями как пьянство, наркомания, алкоголизм, способствовать снижению уровня общей заболеваемости и увеличению продолжительности жизни.

В особой заботе при этом нуждается подрастающее поколение. В Туве, средний возраст населения которой 29,1 года, дети и молодежь составляют треть населения. Поэтому воспитание здоровой, образованной, духовно богатой, нацеленной на созидание молодежи – залог ускоренного развития республики.

На протяжении восьми последних лет Правительством республики проводится последовательная политика по ограничению торговли винно-водочными изделиями.

На региональном и муниципальном уровнях принят целый ряд нормативных актов, сокращающих время продаж алкоголя, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки, и полностью запрещающие его продажу в выходные и праздничные дни.

Параллельно с этими мерами в городах и селах республики идет строительство спортивных и культурных объектов. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна