Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Улуг-Хемском районе Тувы состоялись конные скачки в честь юбилеев республики

В Улуг-Хемском районе Тувы состоялись конные скачки в честь юбилеев республики
14.10.2014 11:51

Скачки, организованные районной администрацией при содействии Федерации конного спорта республики, прошли в минувшую субботу в рамках мероприятий, посвященных 100-летию единения Тувы и России и 70-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Несмотря на довольно ветреную и прохладную погоду, соревнования, принявшие межрайонный характер, собрали большое количество участников и зрителей. На старты вышло около ста лошадей не только из Улуг-Хемского, но и Кызылского, Чаа-Хольского, Тандинского, Овюрского районов.

Призовые места, большинство из которых достались хозяевам соревнований, были разыграны в пяти заездах на различные дистанции.

В заезде на 10 километров рысаков и иноходцев до 4-х лет первым пришел к финишу вороной иноходец Сайына Кунгаа из улуг-хемского села Иштии-Хем. Вороной рысак его односельчанина Акима Дары-Сюрюна оказался лучшим среди рысаков и иноходцев старше 4-х лет на дистанции 15 километров.

Два первых места – в заездах молодых скакунов и скакунов старше 4-лет, принесли своему хозяину – Дербету Балчию из села Арыг-Узю, его скакуны рыжей масти.

В заезде лошадей местной тувинской породы на дистанции 25 километров победителем стал владелец вороного Григорий Тюлюш из Овюрского района.

Участники скачек, занявшие места с первого по пятое, были отмечены медалями, дипломами и ценными призами.

Одновременно со скачками в тот же день, 11 октября, в Шагонаре прошел республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди ветеранов этого вида спорта. Борец из Сут-Хольского района Амир Монгуш, занявший первое место, вновь подтвердил звание сильнейшего. Вторым стал Чимит Куулар из Овюрского района. Хозяевам в лице Сангаг-оола Ооржака досталось лишь третье место.

Участников соревнований и многочисленных зрителей поздравил с юбилеем вхождения ТНР с состав России Глава республики Шолбан Кара-оол.

Отметив, что по итогам прошлого года Улуг-Хемский район стал лучшим среди муниципальных образований Тувы по уровню организации и проведения спортивно-массовой работы, Глава республики пожелал улугхемцам и впредь держаться на высоте, а участникам состязаний – удачных стартов и успешного финиша. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна