Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Независимые эксперты отмечают рост числа занятого населения в Туве

Независимые эксперты отмечают рост числа занятого населения в Туве
24.04.2023 15:41

Тува вошла в тройку регионов России по темпу роста числа занятых. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на результаты исследования, проведённого по заказу агентства экспертами РИА Рейтинг. Согласно обнародованным данным, уровень занятости населения в республике за год вырос на 8,5%.  Доля безработных в регионе в 2022 году составила 9,6%, а количество работающего населения - 120 тысяч.

Глава Тувы Владислав Ховалыг, комментируя проведённое исследование, связывает улучшившиеся показатели и с тем, что в регионе идёт процесс трансформации деятельности службы занятости населения, и вводимые изменения, по его мнению, уже дают видимый позитивный эффект.

«Сегодня перед сотрудниками возникают всё новые вызовы, от них требуется уже не просто фиксация и направление на трудоустройство, а помощь в профессиональной переподготовке, прогнозирование востребованных специальностей, тесное взаимодействие с предприятиями и организациями, с учётом наших стратегических планов развития или уже стартовавших проектов», - уточняет Глава.

Республика Тыва в числе 17-ти пилотных регионов России проводит комплексную модернизацию своей службы занятости. Два крупных ЦЗН республики уже преобразованы и работают как кадровые центры, к концу года в новый формат перейдут и оставшиеся. Услуги населению в обновляемых центрах предоставляются комплексно, исходя из конкретных жизненных ситуаций. Специалисты - а теперь это полноценные кадровые консультанты, будут сопровождать каждого клиента с момента его обращения до нахождения оптимального решения его проблемы.

По информации Министерства труда и социальной политики республики, в 2022 в Туве был трудоустроен 10591 человек, половина из которых, или около 5 тысяч, - с помощью специалистов службы занятости населения. На постоянную работу устроены 5728 безработных граждан, на временные - 4863 человека.

Положительно повлияло на показатели занятости активное участие региона в федеральных проектах по улучшению ситуации на региональном рынке труда. Так, республике удалось привлечь более 46 млн. рублей на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. На эти средства поддержку получили 90 работодателей и трудоустроены 584 человека, укрепилось положение 31 работника, находившегося под риском увольнения, и 553 человека приняли участие в общественных работах.

Активно реализовалась программа стимулирования найма молодёжи до 30 лет, благодаря которой были трудоустроены 335 граждан у 108 работодателей. По этому показателю регион занял 8-ое место среди 85 субъектов Российской Федерации. За счёт данной программы работодателям были выплачены субсидии в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент, и страховые взносы за трудоустройство безработных граждан, состоящих на учёте в ЦЗН.

Хорошие результаты даёт программа профессионального обучения (переобучения), которую успешно реализует служба занятости для повышения конкурентоспособности безработных граждан. В 2022 году такое обучение было организовано по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого завершили обучение 1058 человек и трудоустроены 860. Также за счёт государственной программы Республики Тыва «Содействие занятости населения на 2020-2024 годы» профессиональное обучение прошли ещё 526 граждан, 387 из которых после завершения учёбы получили работу.

Кроме того, отмечают в Минтруде, большим спросом у граждан пользовались меры государственной поддержки на основании социального контракта, направленного на повышение уровня доходов населения и снижение напряженности на рынке труда. Так, 1624 человека в 2022 году трудоустроились, заключив социальные контракты по направлению «Поиск работы». 1220 граждан стали самозанятыми, получив государственную поддержку на открытие  собственного дела, и 706 - на ведение личных подсобных хозяйств.

Теги: Тува, Тыва, занятость населения, трудоустройство молодежи в Туве, социальные контракты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна