Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил с праздником волонтёров республики

Глава Тувы поздравил с праздником волонтёров республики
05.12.2022 15:42

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил волонтёров республики с их праздником. 5 декабря в России ежегодно отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года.

«Волонтёры - люди широкой души и открытого сердца. Уверен: неподдельно сопереживать, не безучастно глядя со стороны, а жертвуя своим временем, возвращая людям надежду и поддержку, - способен далеко не каждый», - поделился Владислав Ховалыг в своём блоге.

Сегодня в Туве, по данным Агентства по делам молодёжи, в рядах добровольческих организаций состоят более 22 тысяч человек, или 7,96% от общей численности населения республики в возрасте старше 7 лет. И с каждым годом это число увеличивается. Официально на территории республики зарегистрировано 229 молодёжных добровольческих организаций, работающих в сферах здравоохранения, культуры и искусства, спорта, образования. В этом году сформировалась новая волонтёрская волна, направленная на оказание поддержки мобилизованным гражданам, их семьям, а также сбор гуманитарной помощи. Наибольшую активность в регионе проявляют Волонтёры-медики, Волонтёры Победы, объединение «Моя столица», волонтёрский отряд ТувГУ «Данко», Добрые Сердца Тувы, поисковый отряд «Дуза», а также волонтёры муниципальных образований, сформированные из разных добровольческих организаций, и волонтёры регионального штаба #МЫВМЕСТЕ.

От года к году расширяются масштабы реализуемых добровольцами программ и проектов, подчеркнул Глава. Волонтёрское движение объединяет не только школьников и молодёжь, но и представителей старшего поколения, так называемых «Серебряных волонтёров», которые с большим удовольствием включаются в добрые дела и чувствуют благодаря этому свою нужность и востребованность в обществе. Губернатор подчеркнул, что правительство с благодарностью наблюдает за набирающим темпы в регионе волонтёрским движением, свидетельствующим о высокой гражданской активности местного населения. Для поддержки существующих и создания благоприятных условий для возникновения новых объединений правительством Тувы утверждена Концепция развития добровольчества до 2025 года.

«Особенно неоценима помощь добровольцев в тяжёлые времена, каким был острый период борьбы с коронавирусом. И сегодня волонтёры активно участвуют в оказании поддержки семьям военнослужащих, мобилизованных граждан и в подготовке гуманитарной помощи для отправки в зону военных действий», - написал Глава.

От имени правительства Тувы и всех жителей республики Владислав Ховалыг выразил глубокую благодарность всем участникам волонтёрского движения республики за их активную гражданскую позицию, отзывчивость и самоотдачу.

Теги: День добровольца, волонтеры Тувы, Владислав Ховалыг, добровольчество

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна