Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве возросло количество браков

В Туве возросло количество браков
30.09.2022 21:28

В Туве объявленная частичная мобилизация подвигла молодых, планировавших оформить официальные отношения, на решительные действия. Только за восемь дней, прошедших с момента объявления Указа Президента Владимира Путина, с 22 по 29 сентября, специалисты органов ЗАГС республики зарегистрировали 330 пар.

Как уточнили в органах ЗАГС Министерства юстиции РТ, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то есть с этой же сентябрьской неделей 2021 года, число зарегистрированных бракосочетаний выросло на 1000 процентов. Всего же с начала этого года и до момента объявления о частичной мобилизации в республике оформили официальные отношения около 1500 пар.

Разумеется, все 330 тувинских призывников зарегистрировали свои браки в специальном, ускоренном порядке. Обычно, согласно установленной законом процедуре, после подачи заявления о желании вступить в брак будущим молодожёнам приходится ждать целый месяц, прежде чем состоится торжественная церемония. Однако в особых обстоятельствах, к числу которых закономерно была отнесена и мобилизация, предусмотрена возможность проведения ускоренной процедуры бракосочетания, когда официальный союз заключается прямо в день подачи заявления. Для этого жениху и невесте требуется лишь предоставить паспорта и повестку из военкомата или мобилизационное предписание, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Именно такой процедурой воспользовались мобилизованные.

Параллельно с регистрацией браков, специалисты органов ЗАГС в усиленном режиме отрабатывают процедуры по установлению отцовства. Так, за тот же период с начала объявления мобилизации было рассмотрено 349 таких заявлений.

Теги: органы ЗАГС, частичная мобилизация, специальная военная операция, поддержка мобилизованных граждан

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна