Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

ПМЭФ-2022: Правительство Тувы и Роспатент подписали соглашение

ПМЭФ-2022: Правительство Тувы и Роспатент подписали соглашение
18.06.2022 12:41

Семнадцатого июня 2022 года на полях XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось подписание соглашения между Роспатентом и Правительством Республики Тыва. Документ определяет взаимодействие ведомства с регионом в целях создания благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности.

В рамках реализации соглашений Роспатент окажет Республике Тыва методическую и практическую помощь по вопросам создания, правовой охраны, учета, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, а также по вопросам патентно-информационного обеспечения. Также Роспатент поможет в организации и проведении конференций, семинаров, выставок и других профильных мероприятий на территории региона.

«В рамках Соглашения с Федеральной службой интеллектуальной собственности в республике может быть создан региональный центр поддержки технологий и инноваций, что позволит получить доступ к мировому патентному фонду», - отметил Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

Содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов организаций в сфере правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, в том числе дистанционным способом обучения, также регламентируется документом.

«Заключение соглашения даст новый импульс развитию и внедрению инноваций в регионе и будет в целом способствовать повышению культуры работы с интеллектуальной собственностью. Тем самым мы реализуем задачу, поставленную Президентом, Правительством страны – повысить конкурентоспособность российских предприятий, их продукции, используя доступные отечественные технологии», - сказал руководитель Роспатента Юрий Зубов, подписавший документ от имени ведомства.

Теги: Роспатент, Глава РТ, ПМЭФ-2022, соглашение

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна