Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы принял участие в заседании Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение”

Глава Тувы принял участие в заседании Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение”
17.06.2022 12:36

94-ое заседание Совета ассоциации проходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где регионы сибирского федерального округа оформили единый стенд «Большая Сибирь», который отличается не только своим масштабом, но и яркими презентационными материалами и необычным дизайном. В тожественной церемонии открытия заседания МАСС приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Валериевна Абрамченко и полномочный представитель Президента РФ Анатолий Анатольевич Серышев.

Решение собрать все регионы Сибири в одном стенде – это их общая позиция, отметил Анатолий Серышев, в таком формате сибирские регионы выступают на Петербургском экономическом форуме уже третий год. По мнению участников МАСС, такая форма приемлема и оправдана. Члены МАСС рассматривают возможность участия в подобных форумах в таком же формате.

На коллективном стенде «Большая Сибирь» состоялись торжественные церемонии подписания важнейших соглашений между субъектами Федерации Сибирского федерального округа, бизнес-структурами и образовательными учреждениями и первые деловые встречи.

На заседании избрали губернатора Кемеровской области - Кузбасса Цивилева Сергея Евгеньевича председателем МАСС, который предложил, чтобы все профильные министры Сибирского федерального округа установили общую систему координат, чаты, и на регулярной основе обменивались и предлагали новые формы решения узких задач.

Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев отметил, что это очень правильно, что все губернаторы Сибири находятся в одном пространстве, и что все соглашения, которые они подписывают формируют позиции других регионов по возможности подписания этих же соглашений. На ПМЭФ у всех регионов весьма разнообразные возможности, но, когда идет командная работа, это правильно.

Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников сообщил, в августе ассоциация презентует единую информационную платформу, которая будет обеспечивать знаниями органы власти, покупателей и поставщиков о той пищевой продукции, которой располагает округ: «Это нужно, чтобы сбалансировать спрос и предложение и дать возможность, в том числе, государственным закупкам, быстро реагировать на изменения рынка», - отметил Гусельников.

По информации Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», все представленные на стенде «Большой Сибири» инвестпроекты обеспечат создание более 224 тыс. новых рабочих мест, в том числе высокотехнологичных. Проекты охватывают более 20 экономических сфер и предполагают укрепление продовольственной безопасности страны, ускоренное развитие в восточном направлении национальной транспортно-логистической системы, совершенствование критической инфраструктуры, а также создание импортозамещающих производств нового поколения.

Теги: #ПМЭФ-2022#МАСС#РеспубликаТыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна