Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тувы поддержали акцию «Марафон зелёных дел» субботниками и посадкой саженцев

Жители Тувы поддержали акцию «Марафон зелёных дел» субботниками и посадкой саженцев
05.06.2022 16:21

В акции, приуроченной к Дню эколога, приняли участие студенты, волонтерские объединения, сотрудники республиканских ведомств и местных администраций. В Кызыле участники акции провели субботник на берегу Енисея, где собрали около сотни мешков с мусором. В Кызылском кожууне к акции приурочили посадку 60 000 саженцев сосны. Глава Тувы Владислав Ховалыг в  своем блоге сообщил, что республика наряду с другими регионами России активно участвует в Марафоне зеленых дел и отметил, что забота об окружающем мире – это обязанность каждого человека.  

Уборку отходов на набережной активисты, под руководством регионального Минлесхоза, начали рано утром от скульптурного комплекса «Центр Азии» и завершили у Коммунального моста г. Кызыла. Основная масса мусора состояла из пластиковых бутылок, упаковок из-под сока и другого сора, который оставляют после себя отдыхающие.

Днем ранее сотрудники Минлесхоза и Госкомохоты Тувы провели субботник на еще одном излюбленном месте отдыха горожан и гостей столицы – станции «Тайга». К сожалению, и там отдыхающие не отличаются чистоплотностью и бережливым отношением к природе. Из небольшого участка лесного массива было собрано более десяти мешков с бытовым мусором.

Активисты молодежного движения «Добрые Сердца Тувы» совместно со студентами Тувинского сельскохозяйственного и политехнического техникумов очистили участок Национального парка, проходящего вдоль улицы Дружбы в Кызыле. Студенты и волонтеры собрали около 80 мешков с мусором, который главным образом состоял опять же из бутылок и пластиковых пакетов.

60 тысяч саженцев сосны в честь Дня эколога и в продолжение акции «Сад памяти» участники «Марафона зеленых дел» высадили в окрестностях села Ээрбек в Кызылском кожууне. В озеленении приняли участие лесничие Кызылского лесничества и Ээрбекского участкового лесничества, тренеры спортивных школ республики, студенты Тувинского госуниверситета 3 курса, которые обучаются на лесника.

В отдаленном Монгун-Тайгинском кожууне экологическую акцию поддержали активисты местного отделения партии «Единая Россия». Партийцы провели уборку сельских территорий.   

Глава Тувы сообщил о мерах, которые предпринимает региональное правительство, чтобы сохранить первозданную природу республики. Так, в этом году в Чеди-Хольском кожууне завершили рекультивацию отходов комбината «Тувакобальт». Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона продолжает работу по ликвидации стихийных свалок бытового мусора по всей республике. Совместно с Российским экологическим оператором прорабатывается вопрос строительства мусороперерабатывающего завода. В рамках госпрограммы по обращению с отходами на озерах республики будет установлено 13 мусорных контейнеров. Также дополнительно будут приобретены бункеры для крупногабаритных отходов.

Марафон зеленых дел прошел для столицы Тувы и его неравнодушных жителей с пользой, город избавился от отходов, а горожане в очередной раз убедились, что сообща они могут решать задачи любой сложности.  

Инициатива проведения Всероссийского марафона зелёных дел была предложена в конце мая на молодёжном экологическом форуме «Экосистема» генеральным директором АНО «Сад Памяти» Ольгой Степченко. По ее мнению, привлечение большего числа людей со всей страны поможет сформировать экологически осознанное сообщество, а также объединить государство, бизнес и самих граждан ради достижения национальных целей развития.

Теги: Марафон зеленых дел, Сад памяти, День эколога, субботники

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна