Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве более 11 тысяч малоимущих семей бесплатно обеспечат семенами картофеля и овощей

В Туве более 11 тысяч малоимущих семей бесплатно обеспечат семенами картофеля и овощей
17.05.2022 14:27
В Туве началась выдача семенного картофеля участникам губернаторского проекта «Народный картофель». По данным Минтруда РТ, курирующего проект, гуманитарную помощь получат 11,3 тысячи семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Между ними будет распределено в общей сложности около 300 тонн картофеля, основную часть которого поставят местные фермеры, а также хозяйства из Кемерово и Минусинска.

Каждой семье полагается по 25 кг семенного картофеля и 500 грамм семян овощей из так называемого «борщевого набора» - свеклы, моркови, капусты, лука и других огородных культур. Если в семье трое и более детей, их норма составит 50 кг картофеля. По опыту прошлых лет, 25 кг семенного картофеля хватает, чтобы вырастить к осени не менее 100 кг продовольственного картофеля, а с полкилограмма семян «борщевого набора» гарантированно собрать более центнера овощей.

В министерстве отмечают, что понемногу идет сокращение количества семей, у которых к сезону посадок не остается картофеля прошлогоднего урожая. Так, из 22,4 тысячи малоимущих семей собственными семенами сегодня обеспечивают себя 11 165 – на 2,7 тысячи больше, чем в прошлом году. Если годом ранее власти тратили на закупку семян картофеля для малоимущих около 9 млн. рублей из бюджета, то в 2022 году на эти цели было направлено на 1 млн. рублей меньше.

Причем, бюджетные расходы уменьшаются не только в результате получения хороших урожаев. Экономить бюджет помогает и развитие института спонсорской поддержки. В этом году, например, к проекту «Народный картофель» активно подключились депутаты различных уровней и предприниматели, которые за свой счет обеспечили семенами картофеля и овощей 940 семей.

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил председателям районных администраций взять под личный контроль посадку овощей участниками проекта «Народный картофель». Необходимо иметь точные сведения о том, у кого есть свои огороды и приусадебные участки, а кому придется выделять землю специально и организовывать охрану, полив и другие условия, чтобы гарантированно вырастить хороший урожай.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна