Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы представил Верховному Хуралу отчет о работе правительства республики в 2021 году

Глава Тувы представил Верховному Хуралу отчет о работе правительства республики в 2021 году
13.04.2022 15:35

Глава Тувы Владислав Ховалыг выступил перед депутатами Верховного Хурала с Отчетом о результатах деятельности правительства республики за 2021 год и о приоритетных направлениях работы в 2022 году.  Ранее этот документ был направлен в Парламент республики. Также было проведено ознакомление с итогами работы правительства жителей всех кожуунов Тувы. 

Владислав Ховалыг вкратце ознакомил парламентариев с основными событиями прошедшего года и дал свою оценку его итогам. Особое внимание он уделил ряду получивших резонанс в обществе вопросов. Исчерпывающие объяснения были даны им, в частности, по решениям об изменениях в структуре органов власти и кадровых назначениях. Появились новые ведомства, произошла серьезная оптимизация подразделений правительства и его аппарата. При этом создание новых органов управления проведено в пределах общей численности управленцев, без дополнительных расходов. 

Основным ориентиром в работе обновленная команда правительства выбрала решение наболевших проблем жителей. Для этого была выстроена целая система прямого общения с населением.   За счет такого подхода удалось устранить массу годами копившихся вопросов – строительство водоколонок, ремонт дорог, больниц, школ, клубов и детсадов.   

Одной из самых сложных стала задача снижения тарифа на электроэнергию и стоимости угля для населения. Тем не менее, она была решена при содействии федерального правительства. Республика добилась удешевления и электроэнергии, и угля.

Прорывным решением в развитии экономики стало утверждение Правительством России комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики. План предусматривает строительство трех транзитных высоковольтных ЛЭП с мощными подстанциями, которые обеспечат электрификацию крупных горнодобывающих предприятий  и  Тоджинского района. Дополнительно 40 мВт энергии получит столица Тувы, они позволят построить 6 новых микрорайонов. 

Поэтапно продвигается и проект газификации Кызылской агломерации. Вместе с Минэнерго России и Газпромом изучаются варианты его реализации – в частности, создание инфраструктуры регазификации сжиженного природного газа. Республика впервые вошла в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В его рамках для Кызыла будет разработан комплекс мер по снижению выбросов в атмосферу.

В Индивидуальной программе социально-экономического развития Тувы усиливается акцент на развитие АПК. Этот приоритет совпадает с решениями руководства России по увеличению выпуска и поставок на внутренний рынок качественных и доступных по цене продуктов питания. 

Владислав Ховалыг подчеркнул, что и в дальше намерен опираться на народные инициативы, встраивать их в региональные и федеральные проекты. В эту работу активно вовлекают и муниципалитеты, которые должны определить свои приоритеты. При этом акцент будет сделан на поиск новых подходов, для чего 2022 год объявлен Годом новых решений.         

Глава республики поблагодарил депутатов за совместную работу и поддержку усилий правительства. Он выразил уверенность, что и нынешний год пройдет в плодотворном сотрудничестве с законодателями. Именно сплоченность и конструктивное партнерство всех ветвей власти - основа успехов в социально-экономических развитии   Тувы.

 


Теги: Отчет о деятельности Правительства РТ, Верховный Хурал РТ, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна