Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве села Шуй и Хемчик объявили себя территорией трезвости

В Туве села Шуй и Хемчик объявили себя территорией трезвости
29.01.2022 00:04

Села Шуй и Хемчик в Бай-Тайгинском районе Тувы объявили себя «Зоной трезвости». Решение, принятое с всеобщего одобрения жителей, дает возможность населённым пунктам стать участниками федерального конкурса «Здоровое село —территория трезвости» национального проекта «Демография», а также сделало их претендентами на получение поощрения от Главы региона в 1 млн рублей.

В Послании депутатам Верховного Хурала (парламента) Тувы Владислав Ховалыг заявил, что намерен поддержать населенные пункты, объявившие себя территорией трезвости, грантом на 1 млн рублей, которые можно направить на благоустройство общественных территорий или развитие села по другим направлениям.

На встрече в селе Шуй, в которой приняли участие члены правительства Тувы, в частности зампред Тимур Куулар, актив деревни, работники местного самоуправления и участковые уполномоченные полиции, обсудили план работ по отстаиванию звания и возможные меры по недопущению фактов нелегальной продажи алкоголя и распития спиртного, профилактического и ограничительного характера.

Было отмечено, что за прошедший год в селе произошло 10 преступлений, совершенных людьми в состоянии опьянения. Поэтому в текущем году администрацией села совместно с сотрудниками правоохранительных органов необходимо приложить все усилия, чтобы снизить число подобных правонарушений.

«Надеемся, что этот проект в будущем оградит наших детей от преступлений такого характера, поэтому призываю своих односельчан подключиться к нашей работе, чтобы изменить жизнь села к лучшему», – сказал глава села Шуй Андрей Кара-Донгак.

Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Тимур Куулар выразил надежду, что к данному движению подключаться и другие населенные пункты региона.

Еще одним претендентом на получение гранта в 1 млн рублей является село Ийи-Тал в Улуг-Хемском районе Тувы, которое ведет трезвый образ жизни с 2017 года. В настоящее время в селе, по информации местной администрации, нет ни одной торговой точки, где продают спиртные напитки. Также в деревне нет семей, находящихся на учете профилактических служб, как находящиеся в социально опасном положении.

По мнению зампреда Тимура Куулара, к таким показателям должны стремиться все сельские и городские поселения республики.

Первопроходцами по отказу от алкоголя всем селом стали жители сумона Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. Отказаться от спиртного бижиктиг-хаинцы решили еще в 2005 году.

Теги: трезвое село, территория трезвости, Шуй, Бижиктиг-Хая

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна