Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве мобилизуют волонтёров для борьбы с Covid-19

В Туве мобилизуют волонтёров для борьбы с Covid-19
20.01.2022 12:15

В тувинском штабе волонтерского клуба #МыВместе началось распределение средств индивидуальной защиты (СИЗ) для добровольческих отрядов, действующих в муниципальных образованиях региона. Наборы из защитных масок, антисептиков и противочумных костюмов уже отправлены в Кызылский, Сут-Хольский, Пий-Хемский, Тес-Хемский, Тандинский и Тере-Хольский кожууны. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и увеличением нагрузки на систему здравоохранения, оперативным штабом республики принято решение мобилизовать волонтерское движение по поддержке пожилых и маломобильных граждан, по оказанию помощи медикам, работающим в «красной зоне» и Call-центрам. 

В Агентстве по делам молодежи, где базируются члены клуба #МыВместе, сообщают, что в настоящее время к безвозмездной работе по противодействию распространению коронавирусной  инфекции в республике готовы порядка 400 добровольцев. 

Волонтеры оказывают помощь пожилым людям, которые вынуждены соблюдать режим самоизоляции или не имеют возможности выйти на улицу. Помогают в покупке товаров первой необходимости, продуктов и лекарств. Для безопасности участников движения и получателей помощи, добровольцы обеспечены медицинскими масками и СИЗами.

По словам руководителя регионального штаба акции #МыВместе, члена регионального штаба ОНФ в Республике Тыва Артыша Монгуша, в работе задействованы члены молодежных организаций «Молодежка ОНФ», «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», «Добрые сердца Тувы», «Молодая Гвардия», «Моя столица» и студенты Тувинского государственного университета.

Для получения помощи любой пенсионер может обратиться на специально выделенную бесплатную горячую линию по номеру 8 800 200 34 11 с просьбой доставить ему продукты или лекарства.

Заявки попадают в региональный клуб «#МыВместе», волонтеры которого связываются с пожилым человеком и уточняют необходимые детали: конкретный список продуктов и лекарств, адрес и сроки доставки. На этом этапе к доброму делу подключаются волонтёры. Они приобретают продукты и лекарства в ближайшем магазине или аптеке и доставляют пожилому человеку до двери квартиры или дома. Пожилому человеку нужно только передать деньги за покупки.

Волонтеры, помимо того, что осуществляют доставку продуктов и лекарств, оказывают также информационную, юридическую и психологическую помощь. В том числе их участие необходимо в медицинских организациях по оптимизации работы телефонов «горячих линий», которые сейчас испытывают большую нагрузку. 
С июля 2021 года по январь 2022 года поддержкой волонтеров #МыВместе воспользовались 500 жителей республики.

Теги: Мывместе, волонтеры, коронавирус, добровольцы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна