Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жителям Тувы упростили оформление права собственности на гаражи

Жителям Тувы упростили оформление права собственности на гаражи
10.12.2021 15:36
Правительство Тувы разработало и внесло в парламент поправки в региональный закон «О земле», которые существенно упрощают жителям республики порядок оформления прав на гаражи и расположенные под ними земельные участки. Они дают возможность легализовать гаражи, не прошедшие государственный учет и регистрацию прав в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

Изменения в закон, в частности, расширяют установленный федеральным законодательством перечень документов, которыми граждане смогут подтвердить, что они являются хозяевами неучтенного гаража. В случае отсутствия документов из федерального перечня жителям Тувы достаточно предъявить приходные кассовые ордера или иные свидетельства уплаты членских взносов, выданные гаражным кооперативом до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации и содержащие сведения о номере используемого
гражданином гаража.

Вопрос оформления гаражей стал актуален с 1 сентября 2021 года, когда вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования рынка частных гаражей, а также упрощения порядка оформления в собственность гаража и земли под ним. Объявленная им «гаражная амнистия» распространяется на объекты, построенные до декабря 2004 года.  

Как сообщили в министерстве земельных и имущественных отношений Тувы, которое подготовило законопроект, за 3 месяца с начала «амнистии» поступило 61 заявление на легализацию гаражей. По примерным оценкам, нелегализованными остаются около 5 тысяч гаражей. «Гаражная амнистия» продлится 5 лет - до 1 сентября 2026 года.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна