Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве растет число активных некоммерческих организаций

В Туве растет число активных некоммерческих организаций
08.12.2021 12:58
За последние три года количество некоммерческих организаций, зарегистрированных в республике, увеличилось с 398 до 518. Со стороны региональных властей ведется систематическая поддержка НКО в виде методической и финансовой помощи. Так, в 2021 году для общественников впервые был организован семинар по созданию социально значимых проектов и составлению заявок для участия в конкурсах по данному направлению с приглашением экспертов Фонда президентских грантов. Кроме того, впервые был проведен конкурс Главы Республики Тыва, направленный на развитие гражданского общества. Он позволил оказать финансовую поддержку 13 социально значимым проектам на общую сумму 9 507 330 рублей, что троекратно превышает объем помощи прошлых лет.

Курирует и содействует развитию некоммерческих организаций Агентство по делам национальностей Республики Тыва. Ведомство на постоянной основе консультирует и оказывает НКО методическую помощь по подготовке заявок для участия в различных конкурсах, проводимых Фондом президентских грантов РФ, Грантов Главы РТ и другими фондами. В Агентстве отмечают, что результатом данной работы стало ежегодное увеличение количества заявок и победителей от республики в различных конкурсах по поддержке НКО.

По итогам 2021 года победителями Фонда Президентских грантов из Тувы стали девять НКО, которые смогли привлечь более 10 млн рублей на реализацию своих проектов.  Среди получателей Президентских грантов проект тувинской региональной общественной организации «Союз молодых животноводов Республики Тыва», основной целью которого является поддержка сельской молодежи в организации предпринимательской деятельности. Общая сумма привлечённых средств на реализацию проекта составила 2 879 475 рублей. Руководитель проекта Нэлла Соян.

Еще одна заявка от Тувы, победившая в конкурсе на Президентские гранты – проект Фонда гражданских инициатив Чеди-Хольского кожууна, основной целью которого является содействие в сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов археологического наследия (могильников, каменных изваяний, горных выработок и наскальных рисунков). На реализацию своего предложения разработчики получили 1 641 930,8 рублей. Руководит некоммерческой организацией Конгар Кылан-оол.

В этом году впервые Президентский фонд культурных инициатив организовал грантовый конкурс в сфере поддержки проектов в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий, по итогам которого победителями из нашего региона стали три НКО и четыре муниципальных учреждения. Общее количество привлеченных грантовых средств составило более 6 млн рублей.

Среди этих участников можно выделить проект общественной организации «Союз исполнителей горлового пения хоомей Республики Тыва» по проведению международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии». Под руководством Игоря Кошкендея НКО сумело выиграть на проведение мероприятия 2 957 010 рублей.

Проект, разработанный тувинской библиотечной ассоциацией, по созданию первой в Туве общедоступной детской электронной библиотеки по национальной литературе и фольклору был удостоен гранта в сумме 1 808 310 рублей. Руководит данной работой Сылдысмаа Лопсан.

В Агентстве по делам национальностей республики добавили, что в следующем году работа продолжится и даже намерены привлечь еще больше грантовых средств для реализации социально значимых проектов.



Теги: Тыва, Тува, общественные организации, поддержка НКО

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна