Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы и руководство Тувинской горнорудной компании закрепили достигнутые в Москве договоренности по цене на уголь для населения официальным соглашением

Глава Тувы и руководство Тувинской горнорудной компании закрепили достигнутые в Москве договоренности по цене на уголь для населения официальным соглашением
07.12.2021 20:14
Сегодня в Туве состоялось подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством республики и Тувинской горнорудной компанией. Документ закрепляет достигнутые в Москве при участии первого вице-премьера России Андрея Белоусова договоренности и устраняет разногласия между властями Тувы и угольной компанией вокруг цены на уголь для населения, ставшей источником социального напряжения в регионе.

Со стороны правительства Тувы соглашение подписал Глава республики Владислав Ховалыг, по инициативе которого состоялась московская встреча у вице-премьера Андрея Белоусова с представителями ТГРК и ее материнской структуры - холдинга En+. От угольщиков документ заверил и.о. генерального директора Тувинской горнорудной компании Андрей Видуто.

В соответствии с договоренностями ТГРК принимает на себя ряд обязательств, которые должны снизить уровень социальной напряженности в республике, вызванный ценами на уголь.  Компания, в частности, оставляет на весь 2022 год определенную правительством цену на отпускаемый населению республики уголь – 2220,1 рубля за тонну, включая НДС.

Кроме того, устанавливается сниженная цена на уголь для предприятий ТЭК и бюджетных организаций, за исключением Кызылской ТЭЦ. В 2022 году тонна угля для них будет отпускать с разрезов ТГРК по 2985,6 рубля. При этом допускается отгрузка угля для указанных категорий потребителей с отсрочкой платежа.

Также компания обязалась участвовать в региональном гуманитарном проекте «Социальный уголь», в рамках которого на безвозмездной основе углем обеспечиваются малоимущие граждане и многодетные семьи, проживающие в домах с печным отоплением. В 2022 году ТГРК должна поставить в фонд проекта «социального угля» на сумму 21 млн рублей.

Правительство республики настояло также на включении в соглашение отдельным пунктом обязательства компании не менее 100 млн рублей из полученной прибыли направлять на развитие своего предприятия – в частности, двух разрезов, Каа-Хемского и Чаданского, на которых трудится в общей сложности около 800 жителей республики.

Указанные пункты соглашения будут действительны в том случае, если экономика предприятия не понесет сильных убытков. Во избежание этого власти республики договорились на федеральном уровне, чтобы в 2022 году Тувинской горнорудной компании будет гарантирована возможность продажи своего угля на экспорт. Дело в том, что из-за низкой провозной способности БАМа и Транссиба правительством РФ были введены квоты на транспортировку грузов в восточном направлении. Предпочтение отдается наиболее выгодным с точки зрения объемов и доходности грузам.  

Компании с небольшими объемами оказались в таких условиях отсечены от экспорта. Именно поэтому Глава Тувы обратился за помощью к первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Учитывая социальную подоплеку вопроса, он согласился включить в план экспортных перевозок на 2022 год квоту для Тувинской горнорудной компании на 400 тысяч тонн угля.

Помимо урегулирования цены на уголь, соглашение содержит общие положения о сотрудничестве в различных направлениях. Среди них - развитие угольной промышленности, реализация совместных программ и проектов, создание дополнительных рабочих мест.

Как отметили в Минтопэнерго Тувы, это первое за последние 8 лет состоявшееся соглашение по цене на уголь между правительством республики и ТГРК.  До сих пор стороны выясняли отношения исключительно в судах.

Вопрос цены на уголь в Туве актуален в связи с тем, что почти три четверти населения живут в домах с печным отоплением и обогреваются зимой углем. Добывающая компания, являясь монополистом, ежегодно повышала его цену.

В июле 2022 года Глава Тувы принял решение об установлении фиксированной отпускной цены на уголь, добываемый Тувинской горнорудной компанией. Она была снижена почти на 20 % - до 2220,1 рубля за тонну. Эта цена и закреплена в подписанном соглашении после переговоров на уровне руководителей российского правительства.


Теги: Тыва, Тува, Владислав Ховалыг, ТГРК, уголь, социальный уголь

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна