Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шесть проектов активного долголетия, реализуемые в Туве, вошли в сборник лучших практик России

Шесть проектов активного долголетия, реализуемые в Туве, вошли в сборник лучших практик России
07.12.2021 12:54
На II Всероссийском отборе лучших практик активного долголетия определили проекты, достойные этого статуса. Мероприятия прошло в рамках национального проекта «Демография». Министерство труда и социальной политики Тувы направило на конкурс 11 проектов, которые реализуются учреждениями социального обслуживания республики больше трех лет. В итоге были отобраны шесть. Выбранные практики включены в сборник и опубликованы на портале национальных проектов России по адресу практики.национальныепроекты.рф.

«Цель этих практик - создать доступную среду для пенсионеров, сделать так, чтобы пожилые люди могли вести активный образ жизни, поддерживать физическую форму, заниматься творчеством, разнообразить досуг, оставаться активными членами общества и учиться новому. И задачей нашего проекта было собрать и распространить по всей стране самые лучшие примеры такой работы для старшего поколения, сделать ее продуктивней», - пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Среди шести отобранных из Тувы практик – проект социального туризма на целебном источнике «Уургайлыг» («Арголик)» в Тандинском районе, который курирует Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения «Поддержка». Каждый год на источнике отдыхают не менее 500 жителей республики и соседних регионов. Среди отдыхающих немало людей старшего поколения.

Признание получила также социальная адаптация инвалидов с помощью метода инклюзивного танца в интегрированном ансамбле «Параллели», также открытом на базе Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения «Поддержка».

Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов со своим проектом «Библиотека – территория чтения, общения, творчества и активного долголетия» тоже прошел отбор. Жильцы дома-интерната любят ходить в местную библиотеку, где в тишине и спокойствии могут наслаждаться чтением, а также проводить клубы по интересам, где занимаются ручным творчеством.

- Наша «Азбука Интернета» также признана лучшей практикой. В период пандемии и самоизоляции посетить культурные места возможно с помощью всемирной паутины, то есть интернета. Мы можем ознакомиться с достопримечательностями больших городов, культурой и искусством самых разных народов и эпох, и всё это находясь дома, в библиотеке дома-интерната, - отмечает библиотекарь Кызылского дом-интернат для престарелых и инвалидов Людмила Донгак, вот уже много лет хранящая библиотечный фонд учреждения.

Также в числе лучших практики, представленные Чаданским домом-интернатом для престарелых граждан и инвалидов – «Школа безопасности» и «Компьютерная грамотность получателей социальных услуг».

Всего в сборник лучших практик активного долголетия 2020 года были включены 97 проектов из разных субъектов страны. Лучшие из них получат поддержку АНО «Национальные приоритеты» и партнеров проекта, а также начнут тиражироваться в регионах.


Теги: Тыва, Тува, национальные проекты, Демография

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна