Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

ИНТЕРФАКС: Участники «Цифрового прорыва» разработали решение для предотвращения природных пожаров в Туве

ИНТЕРФАКС: Участники «Цифрового прорыва» разработали решение для предотвращения природных пожаров в Туве
25.11.2021 16:50
Полуфиналисты всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» разработали решение для кейса Министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы и стартапа MMS Rescue для противодействия лесным пожарам. В региональном ведомстве сообщили, что разработчики имеют все шансы участвовать в тендерных торгах, которые будут объявлены в 2022 году на установку камер видеонаблюдения в лесистых местностях для отслеживания лесных и степных пожаров.

Итоги восьмого хакатона Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" — флагманского проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей" были подведены 15 ноября. Программисты со всей страны разработали 94 решения по кейсам, посвященным цифровизации сельского хозяйства и продовольственной сферы, а также вопросам экологии.

Как рассказал замминистра лесного хозяйства и природопользования Алексей Арчимаев, ведомство выставило на конкурс кейс по установке камер видеонаблюдения в населенных пунктах, расположенных вблизи лесных массивов, которые могли бы фиксировать и записывать видео с местности, что позволило бы оперативно выявлять очаги возгорания и принимать меры по их тушению. В настоящее время на территории республики таким образом работает лишь одна камера. Для охвата всей территории региона требуется 35 подобных технических устройств.

По словам Арчимаева, участники конкурса прекрасно справились с задачей и разработали несколько решений предложенного кейса: «Из 15 команд-участников в финал вышли пять, которые предложили самые оптимальные варианты решения. Их разработки еще будут оцениваться специалистами нашего ведомства, но уже сейчас можно сказать, что победители этого конкурса вполне могут участвовать в торгах, которые мы будем объявлять в следующем году».

Финал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» пройдет 2-4 декабря в гибридном формате.


Теги: Тыва, Тува, цифровой прорыв, хакатон, IT-технологии

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна