Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министерство ЖКХ Тувы приступило к «перезагрузке» системы обращения с отходами в республике

Министерство ЖКХ Тувы приступило к «перезагрузке» системы обращения с отходами в республике
18.10.2021 21:04
Главой Тувы Владиславом Ховалыгом перед правительством региона поставлена задача «перезагрузить» систему сбора, вывоза и утилизации мусора. Первым шагом к решению данной задачи должно стать создание нового регионального оператора по обращению с отходами, который будет оснащен новой специализированной техникой при поддержке республиканских властей. На этой неделе первая партия новой спецтехники поступила в Туву, об этом сообщил министр ЖКХ Тувы Мерген Мынын-оол. До конца года должны поступить все 45 спецмашин. Средства на их покупку в размере 300 млн рублей были выделены из 1, 5 млрд федеральных средств, направленных на развитие республики.

Первая партия спецмашин состоит из пятерых мусоровозов на базе грузовика КаМАЗ. Приобретены также бульдозеры, самосвалы, тягачи, фронтальные погрузчики и другая техника, которая будет передана в распоряжение нового регоператора по мусору – ГУП «Транспортный сервис и проект». Как пояснил министр, в настоящее время предприятие ожидает получение лицензии на право деятельности по обращению с ТКО. Спецтехника поступает партиями, потому что заводы изготовители выполняют заказы со всей страны, ведь с началом реализации так называемой «мусорной» реформы обновление подобного автопарка понадобилось почти всем регионам.  

Первоочередной задачей новой техники и вновь созданного регоператора, по словам Мергена Мынын-оола, будет ликвидация мусорных свалок по всей республике. За время, когда «мусорная реформа» буксовала, их на территории районов образовалось достаточно много. Для организованного сбора отходов, из тех же 1,5 млрд федеральных средств, Министерством природных ресурсов и экологии приобретены 90 штук стандартных контейнеров и 141 бункер, для сбора мусора с вместимостью 8 кубометров. Все емкости в настоящее время распределены по районам республики, в которых имеется нехватка такого оборудования.  

Мерген Мынын-оол сообщил, что обновление и дооснащение автопарка специализированной техники и оборудования по сбору и транспортировке бытовых отходов – это первый этап «перезагрузки» системы обращения с отходами в республике. До 2030 года регионы должны наладить полный цикл обращения с ТКО, в который входит внедрение раздельного сбора мусора и его переработка. Федеральными властями перед руководством республики поставлена задача до 2024 года построить мусороперерабатывающий завод.  В Министерстве ЖКХ Тувы уже приступили к выполнению данной задачи. На сегодня разработана «дорожная карта» мероприятий, рассматриваются варианты месторасположения завода.
Теги: глава Тувы, Владислав Ховалыг, мусорная реформа, ЖКХ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна