Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: Министерство соцзащиты должно вникать в проблемы граждан

Владислав Ховалыг: Министерство соцзащиты должно вникать в проблемы граждан
12.07.2021 11:29
Сегодня Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг провел выездное совещание в Министерстве труда и социальной политики республики. Главной целью визита было ознакомление с коллективом учреждения и личное общение с руководством ведомства по поводу имеющихся проблемных вопросов. По мнению руководителя республики, именно таким способом – методом живого общения – могут решаться даже самые сложные ситуации в социальной отрасли.

На повестке совещания было обозначено три вопроса, однако по инициативе Врио Главы остановились на самом актуальном из них на сегодняшний день – о проблемных вопросах при осуществлении выплат на детей от 3 до 7 лет. Анализ социальных сетей и обращений граждан в управления соцзащиты показывает, что сегодня вопрос оформления данного вида выплат вызывает у населения наибольшее волнение. В частности, много обращений по данной теме поступает в адрес врио Главы, в которых граждане жалуются на плохую организацию работы в управлениях труда и соцзащиты районов, в том числе и в департаменте по социальной политике мэрии Кызыла.

О ходе работы по назначению и выплатам данной меры поддержки семей доложилась замминистра Чечена Дудуп. Она отметила, что напряженная ситуация имеет место быть, особенно сложная обстановка с обработкой заявлений на оформление выплаты в столице Тувы. По словам Дудуп, ситуация начала накаляться с апреля, когда граждане начали подавать документы на переоформление соцвыплат. В Кызыле с 1 апреля текущего года на оформление было подано 6497 заявлений, из которых на сегодня не рассмотренными остаются 4357.  

Как пояснили замминистра Чечена Дудуп и заммэра по социальной политике Наталья Попугалова, основной причиной медленного оборота документов является отсутствие автоматизированной системы. Весь алгоритм действий по работе с документами специалисты совершают вручную. Учитывая, что на получение подтверждающих документов одного заявителя необходимо направить более 30 запросов в разные инстанции, то на обработку одного заявления уходит очень много времени. По этой причине задержки с рассмотрением поданных документов и назначением выплат сейчас наблюдаются в Кызыле, Дзун-Хемчикском и Улуг-Хемском районах, где большая численность населения.  

Чечена Дудуп сообщила, что для ликвидации данной проблемы Минтруд приобретает и внедряет новую автоматизированную систему хранения и обработки данных, разработанную в городе Тула. Для внедрения системы потребуется некоторое время, но ее установки даст возможность ускорить процесс оформления выплат.

Выслушав объяснение и согласившись с тем, что причина задержек была объективной, врио Главы тем не менее отметил, что основная ошибка министерства и его подведомственных учреждений состояла в том, что они своевременно не донесли до граждан о сути проблемы. По мнению Владислава Ховалыга, обо всех подобных проблемных моментах необходимо говорить честно и открыто, даже если со стороны властей имеются недочеты. В данном случае вина социального блока была в неподготовленности, в неумении предусмотреть предстоящие трудности. Минтруду надо было заранее озаботиться об автоматизированной системе обработки данных, учитывая ажиотаж вокруг этих детских пособий.

В ходе совещания также были затронуты темы обеспечения детей-сирот жильем, снижения уровня безработицы, объективности данных по бедности и ряд других злободневных для республики вопросов. Резюмируя встречу, Владислав Ховалыг пожелал коллективу министерства обращать побольше внимания на насущные проблемы граждан, вникать в суть их ситуаций и не боятся их озвучивать.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна