Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы призвал обратить внимание на ситуацию с СПИДом

Глава Тувы призвал обратить внимание на ситуацию с СПИДом
30.11.2020 22:25

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе аппаратного совещания обратил внимание на то, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы за СПИДом.

При этом он привел свежие данные (на 1 ноября 2020 г.) по ситуации с этим заболеванием в республике.

«У нас зарегистрировано 274 случая заражения ВИЧ-инфекцией. Среди зараженных есть два ребенка в возрасте до 14 лет. За весь период регистрации в республике умерло 37 больных, а за 10 месяцев нынешнего года у нас умерло 9 больных. Почти две трети ВИЧ-инфицированных – 166 из 274 – это городские жители, - отметил Глава Тувы. - При этом за 10 месяцев 2020 года в республике зарегистрировано 30 новых случаев выявления ВИЧ-инфицированных. Заболеваемость выросла на 24%».

Но при этом было сказано, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Туве в 7,3 раза ниже средне окружного показателя в Сибири, в 8,9 раза ниже средне российского показателя.

Причем, в этом году один из заболевших заразился не половым путем, а через шприц, поскольку был наркоманом.

«Хотелось бы обратить внимание на то, что при заболеваемости порядка 200 человек, смертность от этой болезни довольно высокая. Так что и эта инфекция пощады не знает. Знаю, что у нас есть специальные учреждения, которые занимаются этой темой. Полагаю, что для них такой информационный повод, как Всемирный день борьбы со СПИДом, должен стать лишним поводом для размышления и анализа, а также основанием для того, чтобы лишний раз проверить, как у нас сегодня происходит борьба с ВИЧ-инфекцией», - сказал Шолбан Кара-оол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна